Кабинет Министров Украины обратится в Верховную Раду Украины с просьбой 26 апреля, в последний день работы нынешней сессии, внести изменения в закон о выборах народных депутатов в части полномочий тех членов правительства, которые избраны в новый парламент.

Об этом сказал премьер-министр Украины Юрий Ехануров во время общественных слушаний : «Программа действий для парламентской коалиции и правительства: реформа государственного управления».

По его словам, на сегодня возникает «проблема, которая связана с коллизией относительно членов правительства, избранных народными депутатами Украины».

Ехануров подчеркнул, что на сегодняшний день в правительстве есть «семь или восемь человек, которые избраны депутатами». Он отметил, что они не могут быть уволены в настоящее время из правительства и, в то же время, не могут быть зарегистрированы народными депутатами Украины. Ехануров считает, что эту коллизию нужно решать на законодательном уровне, передает «УНИАН».

Перед этим министр юстиции Украины Сергей Головатый на общественных слушаниях сообщил, что к нему поступило письмо (он не уточнил откуда, но, по-видимому, речь идет о ЦИК – ред.), в котором ему предложено предоставить справку об увольнении с предыдущего места работы. Головатый сказал, что он может еще допустить вариант об освобождении от должности министра юстиции Украины, но не понимает, «у кого я должен взять справку о своем увольнении с работы». Он сказал, что тот, кто писал это письмо, должен был бы объяснить, где, с юридической точки зрения, он должен взять такую справку.

Как сообщал ForUm, Головатый прошел в Верховную Раду по списку «Нашей Украины», №43.

Кроме того, среди членов правительства в новый парламент попали, в частности, Юрий Ехануров, Вячеслав Кириленко, Борис Тарасюк, Юрий Павленко, секретарь СНБО Анатолий Кинах («Наша Украина»); Александр Баранивский, Станислав Николаенко (СПУ).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1596