Во исполнение распоряжений Президента Украины и Кабинета Министров Украины Государственная пограничная служба Украины принимает дополнительные меры для противодействия противоправной деятельности на приднестровском сегменте украинско-молдавской границы. Об этом сообщили в отделе по вопросам взаимодействия со СМИ Государственной пограничной службы Украины.

За 1-й квартал 2006 года через украинско-молдавскую границу было пропущено 1,8 млн. граждан и оформлено около 400 тыс. транспортных средств, около 42% из них пропущено на приднестровском участке. На протяжении этого периода выявлено и задержано почти 1 тыс. 900 нарушителей законодательства по пограничным вопросам, из них более 500 лиц - за попытку незаконного пересечения границы. В то же время выявлено и изъято контрабандных товаров на общую сумму около 2,4 млн. грн., 10 единиц оружия, почти 150 штук боеприпасов, 13,2 кг наркотических веществ. Задержано и передано в соответствующие органы 35 транспортных средств, почти 90 тонн овощей и фруктов, 60 тонн мяса и мясопродуктов, 61,4 тыс. пачек контрабандных сигарет. До 62% всех задержанных нарушителей границы и около 90% задержанной контрабанды мяса, мясопродуктов и выявленных наркотических веществ приходится на приднестровский сегмент.

В связи с невозможностью установления пограничных столбов из-за неопределенности статуса Приднестровья Госпогранслужба проводит соответствующее информационное и инженерно-техническое обустройство украинско-молдавской границы. Так, установлено 1120 предупредительных знаков «Внимание! Государственная граница Украины! Проход запрещен», «Контролируемый пограничный район» и «Пограничная полоса»; обработано 485 км контрольно-следовой полосы; уничтожено почти 900 объездных дорог, которые активно использовались правонарушителями. 82% этих работ проведено именно на приднестровском участке. С 10 апреля нынешнего года здесь начали работу 5 инженерных групп, которыми уже прокопано 3,5 км рвов и распахано 8 км контрольно-следовой полосы. Планируется привлечь к инженерному обустройству границы специальную технику других структур, передает «УНИАН».

Широкий комплекс мер по усилению и обустройству государственной границы на приднестровском участке проводится с 2005 года согласно утвержденному Кабинетом Министров Украины Плану обустройства украинско-молдавской границы на период 2005-2006 годов. Благодаря созданию четкой системы охраны границы наблюдается уменьшение по сравнению с прошлым годом активности противоправной деятельности на этом участке. В Котовском пограничном отряде на постоянной основе действует оперативная группа Южного регионального управления, которая осуществляет мониторинг обстановки и координацию деятельности всех сил и средств усиления границы. Кроме этого, существенно усилена оперативная составляющая органов охраны государственной границы. На сегодняшний день на украинско-молдавской границе действует 12 оперативно-розыскных подразделений, которыми прекращена деятельность 9 преступных групп, в 20 случаях задержано контрабандных товаров на сумму свыше 1,3 млн. грн., из незаконного оборота изъято около 12 кг наркотических средств.

По решению руководства Госпогранслужбы, существенно улучшен уровень материально-технического обеспечения подразделений, охраняющих этот участок границы: система связи и информатизации насчитывает почти 2900 переносных радиостанций, установлено 68 станций спутниковой связи, 48 комплексов автоматизации пограничного контроля и пограничной службы. Продолжается работа по развертыванию в пунктах пропуска систем видеонаблюдения, обработки графических изображений и распознавания государственных номерных знаков автомобилей. Пограничные подразделения на приднестровском сегменте полностью обеспечены автомобильной техникой. С начала 2006 года на этот участок дополнительно направлено 60 легковых, грузовых, специальных автомобилей и 63 мотоцикла.

С целью согласованного взаимодействия всех государственных органов на приднестровском сегменте под руководством председателя Госпогранслужбы генерал-полковника Николая Литвина проводится работа по совершенствованию системы оперативного управления, во все пограничные комендатуры направлены дополнительные группы управления.

С целью усиления противодействия незаконной деятельности на государственной границе:

- создано 20 мобильных межведомственных групп, в состав которых, кроме пограничников, вошли сотрудники Гостаможни и СБУ,

- создано 10 мобильных групп «второго рубежа», в состав которых, кроме пограничников, вошли сотрудники органов МВД,

- в пунктах пропуска образованы дополнительные досмотровые группы.

Сейчас на украинско-молдавской границе проводится совместная операция правоохранительных ведомств Украины, Молдовы и представителей международной миссии Европейского Союза «Апрель-2006». В ходе операции, с 1 по 14 апреля, задержано более 200 нарушителей законодательства по пограничным вопросам, предварительная сумма оценки изъятых контрабандных товаров составляет почти 400 тыс. грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1116