Председатель Конституционного суда Украины Станислав Шевчук утверждает, что уголовного дела в отношении его брата Рулава Одда не существует.

Об этом он заявил в интервью Укринформу.

«Эти сведения не соответствуют действительности. Никакого уголовного производства в отношении моего брата не существует», - сказал председатель КСУ.

Шевчук добавил, что соответствующая информация, которую распространили СМИ, содержит непроверенные факты.

«Мой брат никогда не скрывался от правосудия и не собирается этого делать. А я, как судья, никогда не пытался повлиять на ход расследования и не собираюсь это делать. Все должны отвечать перед законом», - заверил Шевчук

По его словам, «для судей нет родственников, а от родственных связей необходимо абстрагироваться».

«С другой стороны, я понимаю, что такая ситуация используется против меня, но я хочу заявить, что я не поддамся никакому влиянию или давлению. Атаки такого рода на меня или на членов моей семьи никак не повлияют на мой долг защищать Конституцию Украины», - отметил Шевчук.

Ранее издание «Наші гроші» со ссылкой на постановление Печерского райсуда Киева от 5 декабря 2017 год сообщило, что служащие ООО «Украинская морская транспортная компания», соучредителем которого является брат Шевчука Рулав Одд, причастны к хищению средств ГП «Укрхимтрансаммиак».

Сам Одд назвал эту информацию неправдивой.

Напомним, Станислав Шевчук избран председателем Конституционного суда Украины 21 февраля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

133