На рассмотрение Государственной думы России 13 апреля внесен проект парламентского запроса на имя Генпрокурора РФ Владимира Устинова о прокурорской проверке договора Газпрома с РосУкрЭнерго.

"Учитывая значимость данного вопроса и факт нарушения норм законодательства, выразившийся в нарушении прав депутатов Госдумы на информацию, просим Вас провести по данному факту прокурорскую проверку, истребовать из ОАО Газпром текст договора с РосУкрЭнерго, запросить информацию об учредителях Raiffeisen Investment AG и представить по итогам проверки данные сведения в адрес Государственной Думы", - говорится в проекте запроса.

Автор проекта Олег Шеин сказал, что парламентский запрос должен быть рассмотрен на следующей неделе. "Думаю, шансы на его прохождение есть", - сказал он.

В то же время в Госдуму поступили ответы МИД, ФСБ, Торгово-промышленной палаты и Газпрома на запрос по РосУкрЭнерго.

Депутаты в январе дали поручение комитету по собственности запросить информацию о том, кто является собственниками РосУкрЭнерго, и копии договоров этой компании с Газпромом, в соответствии с которыми РосУкрЭнерго будет осуществлять деятельность по экспорту российского газа на Украину.

Поручение давалось по предложению представителя фракции "Родина" Шеина, передает «УНИАН».

В ответе МИД РФ говорится, что российского посольство в Берне направило запрос в связи с обращением из Госдумы в компетентные органы Швейцарии.

По результатам запроса получена следующая информация: "Компания РосУкрЭнерго AG зарегистрирована в торговом реестре швейцарского кантона Цуг 22 июля 2004 года. Акционерами компании на паритетной основе являются Газпромбанк и Raiffeisen Investment AG. Уставный капитал - 100 тысяч швейцарских франков. Заявленные цели деятельности - торговля сырьевыми товарами в энергетическом секторе".

В МИД отметили, что сведения о лицах, интересы которых представляет в качестве номинального держателя акций австрийская Raiffeisen Investment AG, получить не удалось, так как их раскрытие противоречит швейцарскому законодательству.

В ответе Газпрома за подписью заместителя председателя правления Александра РЯЗАНОВА уточняется, что соучредителями РосУкрЭнерго с равными долями в уставном капитале (по 50%) являются Arosgas Beteiligungs holding AG и Centragas Beteiligungs holding AG.

"Компания Arosgas Beteiligungs holding AG создана в соответствии с законодательством Австрийской Республики аффилированной структурой АБ Газпромбанк (ЗАО)", - говорится в документе.

Контрольным пакетом акций Газпромбанка владеет Газпром.

"По имеющимся сведениям, Centragas Beteiligungs holding AG является аффилированной компанией Raiffeisen Investment AG, 100% уставного капитала которой контролирует группа Raiffeisen Zentralbank Osterreicht AG. Информацией о том, что компания Raiffeisen Investment AG выступает в качестве номинального держателя и о лицах, интересы которых она представляет, Газпром не располагает", - говорится в ответе.

При этом в Газпроме отметили, что не имеют возможности предоставить копии договоров с РосУкрЭнерго, поскольку они содержат сведения, составляющие коммерческую тайну.

Как ранее сообщала пресс-служба Газпрома, 26 февраля Совет директоров Газпрома согласовал приобретение у дочерней структуры Газпромбанка 50% акций РосУкрЭнерго AG.

В ответе Федеральной службы безопасности РФ говорится, что РосУкрЭнерго, по имеющимся у ФСБ данным, в России не аккредитована и официального представительства не имеет, в связи с чем сведениями о ее собственниках ФСБ не располагает.

В Торгово-промышленной палате сообщили, что РосУкрЭнерго и Raiffeisen Investment AG при ТПП России не аккредитовывались. "Какими-либо сведениями в отношении этих юридических лиц не располагаем", - говорится в ответе ТПП.

Ранее ForUm сообщал, что Президент Украины Виктор Ющенко считает нецелесообразным пересмотр газового соглашения с Россией. Такое мнение глава государства высказал сегодня напресс-конференции

«Я не вижу целесообразности в пересмотре соглашения», - в частности сказал Ющенко и добавил: «В ходе сложного переговорного процесса мы смогли добиться реализации национальных интересов. Мы добились цены на уровне 95 долларов за одну тысячу кубометров газа. Это наименьшая цена среди стран, окружающих Россию».

По словам Президента, пересмотр существующего соглашения будет бессмысленным. «Я хотел бы увидеть того мудреца, который может договориться на меньшую цену. За все надо нести ответственность. Если не можешь сделать лучше, то за хуже надо отвечать», - добавил Ющенко

Он считает неприемлемым возвращение во взаиморасчетах за газ к бартерной системе, поскольку с начала 2006 года бюджет получил около 0,5 млрд. долларов за транзит газа. «Я до сих пор не понимаю, с использованием каких коэффициентов можно переводить газ в товарную продукцию. Это преступная дорога», - подчеркнул глава государства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3858