Шумиха вокруг банка «БИГ Энергия», возможно, запланирована с намерением сосредоточить все акции этого банка в руках определенной группы людей и избавиться от миноритариев.

Одновременно с набирающим обороты скандалом вокруг банка «БИГ Энергия», в Киеве появились объявления о скупке акций банка – брокеры, которые представляют неизвестные юридические или физические лица, приобретают акции ОАО. Странно, что такие объявления возникли после серии публикаций в прессе о разного рода махинациях, связанных с этим банком, а также обращений акционера и вкладчиков банка к Президенту, Генеральному прокурору и Главе НБУ, обеспокоенных финансовым положением ОАО Банк «БИГ Энергия».

Кому же могут понадобиться акции банка, репутация которого, скажем так, становится все менее чистой? Если посмотреть на происходящее повнимательнее, то напрашивается следующая версия: возможно, «под шумок» и за бесценок их желают перекупить у миноритарных акционеров те, кому не хватает для обретения полного контроля совсем немного. А может, вся суета вокруг банка именно с этой целью и была задумана?

На данный момент около 35% акций ОАО фактически контролируют представители окончательно потерявшей власть политико-бизнесовой струкруры - господа Суркисы (с помощью семьи и друзей). Действительно, если сейчас их группе удастся перекупить лишь 15% акций у напуганных миноритариев, то они станут полноправными хозяевами банка, а для этих людей банк остается довольно лакомым кусочком даже в том положении, в котором он сейчас находится.

В чем замешан банк?

В течение последнего месяца СМИ распространили информацию о разного рода противоправных схемах, посредством которых банк «БИГ Энергия» уклонялся от уплаты налогов, его активы выводились за границу, а в последние дни стало известно и об отмывании через счета этого учреждения чьих-то грязных миллионов. Если верить сообщениям прессы, правоохранители уже возбудили несколько уголовных дел по признакам указанных нарушений.

Одна из схем, к примеру, показывает, что 11 млн. гривен не чьих-то, а банковских активов были переведены на счета британской (читай: оффшорной) компании «Ферростил Трейдинг Лимитед», де-факто принадлежащей упоминавшейся выше политико-бизнесовой группе. Активы вывелись посредством нескольких грамотно рассчитанных сделок в 2002-2003 годах, как раз после утверждения данной группы во власти.

Через подставные фирмы «Ферростил Трейдинг Лимитед» закупила акции открытых акционерных обществ «Укрэнергообеспечение», «Укрпромуглеобеспечение» и других по цене номинала, на сумму около 33 тысяч гривен. А вскоре оффшорка продает эти же акции «БИГ энергии», только банк за них платит уже 11 миллионов 40 тысяч гривен. На деле компании–эмитенты акций, ставших предметом сделок, не занимаются и не занимались предпринимательской деятельностью и не имеют целью получение прибыли. А значит, их акции – это «пустышки», которые ничего не стоят. При этом акции учитываются банком в качестве активов по стоимости покупки.

Согласно последним публикациям, интересуется банком «БИГ Энергия» и СБУ. Сотрудники ведомства расследуют легализацию десятков миллионов гривен через счета, открытые в черниговском филиале банка. Предполагается, что деньги «отмывались» при пособничестве сотрудников банка, и затем использовались ими для проведения финансовых операций, связанных с экспортным возмвещением НДС из бюджета.

Клиенты волнуются, государство успокаивает

Первыми отреагировали на тревожные сообщения вкладчики ОАО Банк «БИГ Энергия». Они обратились к президенту Украины с открытым письмом, в котором просили В.Ющенко разобраться в ситуации с банком на государственном уровне. Они указывали на то, что возможное банкротство «БИГ Энергии» на фоне ряда случаев отзыва лицензий других финансово-кредитных учреждений угрожает банковской системе в целом. Вкладчики хотели, чтоб сам глава державы поспособствовал введению в банке временной администрации для контроля за действиями руководства и недопущению дальнейшего выведения активов.

Банк «БИГ Энергия» в ответ распространил собственное заявление, в котором утверждает, что «полностью выполняет свои обязанности перед вкладчиками». В заявлении обращение вкладчиков к президенту называется проявлением «грязных технологий, направленных на дестабилизацию ситуации в банковской системе». Вместе с тем, конкретных доказательств своей непричастности к описанным в обращении вкладчиков махинациям банк не привел.

Вскоре вкладчиков поддержал один из акционеров «БИГ Энергии» – ОАО «Запорожский кабельный завод», который обратился к главе Национального банка Украины с аналогичным требованием назначить в указанном банке временную администрацию.

Нацбанк, ссылаясь на имеющеюся в его распоряжение отчетность, уведомляет, что банк функционирует в нормальном режиме. Однако здесь нужно учесть желание НБУ как регулятора банковской системы скрыть какие-либо нелицеприятные моменты, чтоб среди клиентов банка не начался преждевременный ажиотаж. Кроме того, зампредседателя НБУ Владимир Кротюк согласился, что в банке «БИГ Энергия» проводится плановая проверка, по результатам которой и будут сделаны окончательные выводы о реальном положении дел в банке.
 

Гипотетически, государственный регулятор может и не выявить в действиях банка ничего противозаконного – так и было при реализации одной из раскрытых схем по вымыванию активов с помощью латвийского «Огрес комерцбанка», когда исполнительные власти Латвии, подозревая в сделке неладное, сообщили об этом НБУ, а последний не нашел в описанной прибалтами схеме ничего противозаконного. Тогда, правда, у власти в стране были совсем другие люди, но бизнесмены поговаривают, что договориться у нас можно со всеми.
 

В таком случае акционеры, которые получат контроль над банком, докупив недостающие акции, смогут заниматься своими делами и дальше. А если Нацбанк таки подтвердит, что банк «БИГ Энергия» имеет проблемы с финансами, то оставшиеся активы могут быть благополучно выведены за границу за максимально короткий срок.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3908