Обращение кандидата в президенты РФ Ксении Собчак в верховный суд с требованием об отмене регистрации Владимира Путина на выборах не имеет оснований. Об этом заявил зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев, сообщает ТАСС.

«Эта тема неоднократно обсуждалась, она давно закрыта», - сказал он, отметив, что право такого обращения у Собчак есть.

«Только мне кажется, надо объективно и адекватно оценивать причины своего обращения в суд. В данном случае оснований абсолютно точно нет, и с какой целью это сделала Ксения Анатольевна, мне сложно сказать», - заявил Булаев.

Он добавил, что «позиция ЦИК по данному вопросу давно определена».

Ранее на предвыборном сайте Собчак появилась информация о том, что она подала в Верховный суд России жалобу с требованием отменить регистрацию Путина в качестве кандидата на выборах президента.

В заявлении Собчак указывает на то, что Путин занимал пост президента четыре раза. Не имея возможности вступить на президентский пост третий раз подряд, с 8 мая 2008 года по 7 мая 2012 года он являлся председателем правительства РФ «по предварительной негласной договоренности с Медведевым Д. А., избранным на указанный период Президентом РФ, под прикрытием номинальных полномочий последнего фактически сохранял за собой всю полноту властных полномочий главы исполнительной власти и главы государства».

Собчак выдвинута на выборы президента от партии «Гражданская инициатива», Путин баллотируется как самовыдвиженец. Выборы пройдут 18 марта.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

17241