Вице-спикера Госдумы РФ, лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского следует объявить персоной нон-грата в Украине. Такое мнение в интервью ForUm’y выразил народный депутат Украины, член фракции УНП Степан Хмара, комментируя недавнее заявление Жириновского в Кремле, касающееся федерализации в Украине и присоединения ряда украинских регионов к Российской Федерации.

«Это конечно провокационное заявление, но оно еще раз подтверждает то, к чему может привести федерализация Украины, и кому она нужна. Жириновский играет нам на руку, озвучивая настоящие планы Кремля заранее. Кремль давно строит подобные планы и сам этого не скрывает. Он давно мечтает через федерализацию, или другим способом взять в свои руки наши индустриальные регионы», - сказал Хмара.

«Думаю, Жириновского давно нужно объявить персоной нон-грата. Меня удивляет, почему наш МИД медлит. Подобные фразы не стоит оставлять вне поля зрения. Каждое государство в таких случаях сразу же отреагировало бы, а мы почему-то молчим», - считает нардеп.

Известному украинскому политологу Дмитрию Выдрину хотелось бы верить что в Кремле есть люди более дальновидные и более умные, чем Владимир Вольфович». «Я думаю, что Жириновский и Кремль - это немножко разные вещи», - отметил Выдрин.

По мнению Выдрина, подобные высказывания «выходят из субъективной парадигмы, которая, на мой взгляд, является результатом квазипатриотизма». «С Жириновским надо разговаривать адекватным языком. Он говорит с точки зрения своей концепции, в ответ надо выдвигать - либо другие концепции, а еще лучше не концепцию, а иронию и юмор. Потому что многие политики, типа Жириновского, не всегда боятся логики, но всегда опасаются иронии. Надо к нему относиться, так как он заслуживает – иронично. Шут для того и существует, чтобы вызывать иронию», - сказал политолог.

Директор Института глобальных стратегий, политолог Вадим Карасев считает, что «не всегда то, что у Жириновского на языке, у него самого на уме и, тем более, на уме у Кремля». «Поэтому не нужно драматизировать слова Жириновского и лепить из них очередную геополитическую сенсацию», - сказал он, добавив: «Господина Жириновского надо поблагодарить. Его эпатажные изыски в новейшей геополитике на постсоветском пространстве еще раз послужат стимулом для объединения среди украинской элиты и в украинском обществе».

«Подобного рода заявления могут расцениваться Украиной как недружелюбные по отношению к нашей стране и к нашему народу. Наше политическое ведомство должно дать оценку и квалифицировать сказанное, в том числе в форме объявления Жириновского персоной нон грата в Украине», - отметил Карасев.

Народный депутат, фракция «Регионы Украины» Николай Круглов прокомментировал поведение вице-спикера Госдумы так: «Это провокация и амбиции Жириновского говорят, а не Кремль… То, что эта фраза была сказана в Кремле, еще ни о чем не говорит. У нас в Верховной Раде тоже хватает дураков, которые всякую чушь несут».

По словам депутата, вопрос об объявлении Жириновского персоной нон-грата в Украине «должен решить МИД. Это вопрос международного права. Я бы на эту фразу вообще не обращал внимания. Шуты везде есть и будут. Мы иногда слишком много придаем значения необдуманным репликам».

Как сообщалось, вчера на встрече президента России с лидерами думских фракций лидер ЛДПР Владимир Жириновский сделал очередной выпад относительно идеи присоединения Украины к РФ. "Если Януковичу удастся провести федеративную реформу, произойдет распад Украины и вхождение ее южных и восточных регионов в РФ. Тогда у России появятся Одесский, Харьковский, Днепропетровский и Луганский округа", - сказал тогда Жириновский.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3600