США поддерживают рыночное развитие Украины и ее интеграцию в мировую экономику. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил сенатор США Билл Фрист, передает корреспондент ForUm’а.

Он напомнил, что Украина получила статус страны с рыночной экономикой, а также, что США отменили поправку Джексона-Вэника относительно нашего государства. «Мы считаем, что дальнейшее развитие рыночной экономики и вступление в ВТО поможет экономическому развитию Украины и созданию новых рабочих мест», - подчеркнул сенатор.

В свою очередь Специальный и Полномочный посол США в Украине Джон Хербст заявил, что США хочет видеть Украину членом ВТО как можно быстрее, «как только она (Украина – ред.) выполнит все условия».

«То же мы хотим видеть и в отношении России», - подытожил посол.

Ранее ForUm сообщал, что президент США Джордж Буш 31 марта подписал распоряжение, которым окончательно отменил действие поправки Джексона-Вэника для Украины, сообщает пресс-служба Белого дома.

"Украина продемонстрировала решительное желание выстроить дружественные взаимоотношения сотрудничества с США", - говорится в тексте документа, в котором Буш подчеркивает, что Украина "полностью соответствует требованию о свободе эмиграции". В распоряжении указывается, что с момента его подписания - с 31 марта 2006 года - на поступающие в США товары из Украины распространен режим нормальной торговли.

Во второй половине марта Конгресс США принял закон, разрешающий Президенту своим решением отменить ограничительную поправку в отношении Украины. Своим распоряжением Буш реализовал предоставленное ему право.

Как сообщалось, Палата представителей американского Конгресса отменила действие поправки для Украины 8 марта этого года, а затем это решение одобрил Сенат. Президент США своей подписью подтвердил это решение.

Поправка была принята еще в 1974 году и запрещала предоставление государственных кредитов, а также устанавливала дискриминационные налоги и тарифы на украинский экспорт. Сама поправка была введена как политическая мера против Советского Союза, ограничивавшего миграцию своих граждан.

Во время первого официального визита в США в начале 2005 года Президент Украины Виктор Ющенко, выступая перед конгрессменами, попросил отменить поправку. Сейчас она продолжает действовать в отношении России, Казахстана и ряда других стран.

С 1993 года США предоставляли Украине нормальные условия торговли, ежегодно приостанавливая действие поправки.

Американский экспорт в Украину в 2005 году составил $531,7 млн., украинский экспорт в США - $1.1 млн.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1046