Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет удивлен неверной трактовкой СМИ позиции УПЦ Киевского патриархата относительно выборов киевского городского председателя.

Об этом сообщили в пресс-службе УПЦ КП, передает «УНИАН».

По информации пресс-службы, 12 апреля в резиденции Киевского патриарха состоялась встреча патриарха Филарета с новоизбранным киевским городским председателем Леонидом Черновецким по просьбе последнего. Встреча была вызвана в связи с письмом патриарха Филарета к Президенту Украины Виктору Ющенко, в котором патриарх выразил обеспокоенность православных.

Черновецкий заявил, что он крещен в православной церкви и остается православным и поэтому православные киевляне не должны беспокоиться отношением к ним новоизбранного городского председателя.

Черновецкий подтвердил намерение превратить Киев в настоящий культурный центр европейского уровня, а основой для этого он считает построение гражданского общества, где над всем будут гражданские свободы. В должности киевского председателя он продолжит начатые проекты, в частности всестороннюю поддержку Православной церкви.

Святейший патриарх Филарет подтвердил невмешательство Церкви в политическую борьбу, в частности в выборы. “Институт Церкви в нашей стране стоит отдельно от государственных институтов. Поэтому в политические решения наших верующих Церковь не собирается вмешиваться. Церковь и в дальнейшем будет требовать от власти равного отношения ко всем конфессиям”, - сказал, в частности, глава УПЦ КП Филарет.

Как сообщалось, пресс-служба Киевской мэрии 11 апреля распространила официальное обращение к Президенту предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата, патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви, митрополита Киевского и всей Украины Мефодия, в котором они просили Ющенко не допустить разрушения духовности в стране из-за деятельности тоталитарных деструктивных культов.

По информации пресс-службы мэрии, главы православных церквей выразили глубокую обеспокоенность ситуацией, сложившейся в столице Украины после выборов Киевского городского председателя. В то же время представители духовенства “глубоко обеспокоены тем, что в последнее время в столице Украины цинично игнорируются наши исконные православные традиции и обычаи. Определенными политическими силами поддерживается агрессивная деятельность тоталитарных деструктивных культов под руководством чужих „миссионеров”, - отмечается в документе. Его авторы также выражали обеспокоенность тем, что в ближайшем будущем будет перечеркнута начавшаяся уже большая работа по восстановлению православных святынь, возрождению духовности нашего народа.

“Мы решительно отвергаем способ прихода к власти путем посеянного раздора, разжигания межконфессиональной вражды, нарушения вековых традиций веротерпимости, мира и согласия. Обращаемся к Вам, уважаемый Виктор Андреевич, с просьбой решительно остановить попытку деструктивных культов разрушения духовности, что может стать опасным явлением и приведет к полной деградации нашего народа”, - цитировала обращение глав церквей пресс-служба мэрии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1405