Подписание Туркменистаном договора с Китаем и Ираном о поставках природного газа в перспективе не должно негативно сказаться на выполнении им своих обязательств перед другими покупателями его газа, так как эта страна обладает высоким потенциалом для наращивания добычи углеводородов, считает министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.

"Там (для Ирана и Китая – ред.) будут какие-то дополнительные объемы, потому что Туркменистан планирует значительно увеличить объемы добычи газа", - сказал министр, передает «Интерфакс-Украина».

Говоря о влиянии новых договоренностей Ашхабада с Пекином и Тегераном на текущие поставки Украине туркменского газа, Плачков сказал: "Сегодня газ в Украину поставляет компания "РосУкрЭнерго". Определены объемы, цены, поэтому я не вижу, что изменилось".

В соответствии с достигнутыми договоренностями Туркменистан в 2006 году должен поставить газ своим основным покупателям: России - 30 млрд. куб. м (по цене $65 за 1 тыс. куб. м), Украине - 40 млрд. куб. м (первое полугодие - $50 за 1 тыс. куб. м, со второго - $60), Ирану - около 8 млрд. куб. м.

Ашхабад и Тегеран договорились об увеличении объема экспорта туркменского газа до 14 млрд. куб. м в год с 2007 года.

В начале апреля 2006 года Туркменистан подписал соглашение с Китаем о поставке в эту страну до 30 млрд. куб. м газа в год после завершения строительства газопровода в 2009 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1663