Самый активный вулкан в Индонезии Мерапи (Merapi), расположенный на Центральной Яве, может начать извергаться в любой момент. Об этом сообщили в четверг в Центре вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии, объявившем на "огненной горе" высотой 2 тысячи 968 метров вторую (предпоследнюю) степень готовности.

Данные электронных дистанционных измерений показали, что с февраля текущего года высота Мерапи увеличилась на несколько сантиметров. Это является верным признаком близкого извержения, сказал сотрудник Центра Шамсул Ризал (Syamsul Rizal).

"Вероятность того, что это произойдет в ближайшее время, составляет свыше 50%", - подчеркнул он, передает РИА «Новости».

Мерапи, чье название в переводе с яванского языка и означает "огненная гора", является самым активным из примерно 600 вулканов Индонезии. Согласно одной из гипотез, его извержение 1006 года стало причиной, по которой был навсегда заброшен стоящий поблизости от горы построенный в VIII веке крупнейший на планете буддийский памятник Борободур.

Индонезия является частью так называемого тихоокеанского "Огненного кольца" (мощного тектонического разлома). Здесь под азиатскую тектоническую плиту заходит плита, формирующая дно Индийского океана. Океанские тектонические плиты под колоссальным давлением спускаются к мантии земного шара, и на глубине около ста километров под поверхностью начинают плавиться, что приводит к выбросам раскаленной лавы. И потому по всей длине " Огненного кольца " (3 тысячи 218 километров) располагаются вулканы: на крупнейшем архипелаге мира насчитывается 129 только активных "огнедышащих гор" - больше, чем в любой другой стране мира.

А внутри самой Индонезии рекордсменом по вулканической активности является крошечная (по сравнению с соседними гигантами Суматрой и Калимантаном) Ява, на которую приходится шесть процентов территории страны и 60% ее 240-миллионного населения.

Однако яванцы издревле научились извлекать пользу из опасного соседства: языки раскаленной лавы, угрожающие расположенным на склонах огнедышащих гор селениям, удобряют их поля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1524