Заместитель командующего Воздушными Силами ВС Украины по авиации - начальник авиации генерал-майор Юрий Синенко заявил о том, что в 2006 году в Украине удвоилось количество экипажей, которые входят в состав Объединенных сил быстрого реагирования. Об этом ForUm’y сообщили в пресс-центре Минобороны.

“В нынешнем году мы удвоили количество экипажей, которые входят в состав Объединенных сил быстрого реагирования. И сейчас для нас главное - поддержка уровня летного состава в системе противовоздушной обороны, выполнение мероприятий по применению ударной и транспортной авиации. Таким образом, 2006 год будет более содержательным, а значит - и более сложным”, - сказал генерал-майор в интервью газете “Народная Армия”.

Он также отметил, что уже в начале января этого года Воздушные Силы ВС Украины имели необходимое количество горюче-смазочных материалов, которые позволили увеличить интенсивность полетов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Как следствие - существенно увеличилось количество летных изменений, а наши летчики сейчас имеют в полтора-два раза высший налет, нежели в начале 2005-го. Например, средний налет экипажей ОСШР сегодня составляет 16-18 часов, а для остальных - почти 7 часов», - отметил Синенко.

В то же время он сообщил, что на сегодняшний день перед военной авиацией поставлена задача не только увеличить количественные показатели, но и повысить качество задач по боевой подготовке. Это касается работы на полигонах, боевого дежурства и тому подобное.

«На этот год мы спланировали выполнение воздушных стрельб истребительной авиацией не только днем, как было в прошлом году, но и ночью. Подобного, кстати, мы не делали лет пятнадцать. Такие же задачи будут стоять и перед бомбардировочной, штурмовой, транспортной авиацией», - подчеркнул заместитель командующего Воздушными Силами ВС Украины.

Он также добавил, что продолжается подготовка летчиков на классность. Благодаря этому существенно увеличилось количество военных летчиков І-го и ІІ- го класса. Выросло и количество специалистов, которые способны выполнять задачи в самых сложных метеоусловиях.

«Сейчас большинство экипажей авиационных соединений летает как днем, так и ночью. Постепенно мы будем делать все большее ударение на усовершенствование профессионального мастерства именно молодых кадров. Для этого имеем достаточно опытных и хорошо подготовленных инструкторов, которые смогут воспитать надежную смену», - добавил генерал-майор.

Говоря о состоянии обеспеченности частей и соединений Воздушных Сил керосином, заместитель командующего отметил, что руководством Вооруженных Сил Украины делается все возможное, чтобы обеспечение горючих происходило согласно с заявленными потребностями.

«По крайней мере, соответствующие средства для этого уже есть. Объявлен тендер на приобретение новой партии горюче-смазочных материалов. Но сейчас возникает другая проблема - отсутствия необходимого количества горючего такого типа в Украине. Однако, по моему мнению, эта проблема будет своевременно решена», - подчеркнул Синенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1148