Ни один из приглашенных ПАСЕ на срочные дебаты представителей белорусской власти в Страсбург не приедет.

Как рассказал журналистам глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев, в четверг председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден получил письмо от главы парламента Белоруссии Владимира Коноплева, в котором сообщалось, что Коноплев не сможет приехать на намеченные в четверг в срочном порядке дебаты по ситуации в Белоруссии. Причин Коноплев не объяснил, добавил Косачев.

Ранее сообщалось, что ЕС выдвинула в Люксембурге ряд санкций в отношении белорусских властей. В частности, был составлен "черный список" белорусских представителей, которым страны-члены ЕС отказывают во въезде на свою территорию. Коноплев входит в этот список, передает «Газета.ru».

Сославшись на письмо Коноплева, Косачев сказал, что глава белорусского парламента считает, что "ПАСЕ избрала неверный путь рассмотрения ситуации в Белоруссии" и что многие государства-члены Совета Европы "рассматривают язык санкций как единственно возможный в данном случае".

По словам Косачева, другой представитель Белоруссии, лидер оппозиционного движения Александр Миленкевич, также не будет присутствовать в четверг в Страсбурге. Он сослался на "технические причины", по которым не смог приехать, пояснил глава российской делегации в ПАСЕ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1066