"Мы можем высадить человека на Луну до 2015 года",— заявил Николай Севастьянов, глава ракетно-космической корпорации "Энергия" на праздновании 45-летия полета Юрия Гагарина.

Такой проект обошелся бы в $2 миллиарда. Технически он бы опирался, во многом, на уже существующие технологии и на разработки, идущие полным ходом (глубоко модернизированные ракеты "Союз", многоразовый челнок "Клипер").

Напомним, у американцев составлен подробный план, как вернуться на Луну, но "только" в 2018 году, передает «Мембрана».

Также у России есть планы по развертыванию на Луне промышленной добычи гелия-3, на что потребуется потратить от $40 миллиардов до $200 миллиардов.

Пилотируемый полет на Марс мы можем провести между 2020 и 2030 годами, добавил Севастьянов.

В российской космической программе на 2005-2015 годы средств на эти проекты не предусмотрено, но, как надеется глава "Энергии", средства могли бы поступить не из госбюджета, а от частных инвесторов. "Космическая промышленность должна стать более выгодной благодаря космическому туризму и экспериментам, которые мы выполняем в космосе для иностранных клиентов",— заявил руководитель "Энергии".

Ранее сообщалось о том, что "Энергия" намерена катать туристов вокруг Луны, причем может осуществить такой проект в самом ближайшем будущем.

Севастьянов также сообщил, что шестиместный челнок "Клипер", стоимостью $1,5 миллиарда, должен поступить в эксплуатацию между 2012 и 2015 годом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1446