Вопрос надежности и качества обеспечения потребителей Юго-Западного региона Украины электроэнергией, состояния выполнения инвестиционных программ в 2005 году ОАО «Винницаоблэнерго», ОАО «Тернопольоблэнерго ОАО» «Хмельницкоблэнерго» и ОАО «Черновцыоблэнерго» рассмотрено на общем совещании с руководством Юго-Западных областей, энергообеспечивающих компаний региона, НЭК «Укрэнерго», НАК «Энергетическая компания Украины» и региональных представительств Госэнергонадзора под председательством заместителя министра топлива и энергетики Украины Сергея Титенко. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины.

Титенко сообщил присутствующим о проведении серии совещаний, при участии руководства регионов Украины, относительно надежности и качества обеспечения потребителей Украины электроэнергией, инициированных Министерством топлива и энергетики Украины.

По его словам, на сегодня в электроэнергетическом секторе сложились объективные тенденции относительно изменения политики в отрасли. Соответственно с принятой Энергетической стратегией Украины до 2030 года объемы потребления электроэнергии возрастут в несколько раз, поэтому сегодня энергораспределительным компаниям необходимо проводить соответствующие ремонты, модернизацию действующего оборудования, строительство новых объектов для выдачи мощности.

Титенко подчеркнул на неудовлетворительном выполнении облэнерго инвестиционных программ. «Большинство компаний, соответственно предписаниям, которые предоставляются Госэнергонадзором, не выполняют главной функции – обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей Украины электроэнергией. Поэтому, по предложению Минтопэнерго, к работе из формирования инвестиционных программ энергораспределительными компаниями будут привлечены представители инспекции по энергетическому наблюдению», - отметил он.

Заместитель министра топлива и энергетики Украины сообщил, что в 2006 году, соответственно с приказом Минтопэнерго, 90% средств инвестиционных программ облэнерго, утвержденных Национальной комиссией по регуляции электроэнергетики, должны направляться исключительно на развитие распределительных сетей. Параллельно Государственной инспекцией по энергетическому наблюдению, которая получила статус отдельного органа, будет осуществляться контроль над соблюдением установленных требований и будут осуществляться проверки во избежание злоупотреблений со стороны облэнерго.

Отдельно на совещании обсуждался вопрос подчинения энергетических объектов, которые не входят в реестр имущества энергораспределительных компаний. Изучение этого вопроса и проведение ревизии таких объектов возложено на облгосадминистрации. Кроме того, принято решение о подготовке государственными органами власти мероприятий по внешнему освещению автодорог в сельских и районных местностях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

954