Согласно решению суда, в Тернопольском областном совете будет четыре политические силы, а не пять.

Соответствующее решение на основании постановления Апелляционного суда приняла Тернопольская областная территориально-избирательная комиссия, передает «УНИАН»

Ранее областной штаб Блока Юлии Тимошенко обратился в суд, протестуя против неправильного, по их мнению, подсчета голосов.

Представители БЮТ обратили внимание на то, что территориальная комиссия во время подсчета приняла во внимание не общее количество голосующих, а лишь тех избирателей, которые проголосовали за партии и блоки, без учета испорченных бюллетеней. Не были учтены при подсчете и бюллетени, в которых избиратели не поддержали ни одну политическую силу. Соответственно, при таких условиях 3-процентный барьер преодолела гражданская партия «ПОРА», которая получила 5 мест в облсовете. Вместо этого этих мест не досчитался БЮТ и блок «Наша Украина». После того, как Тернопольский горрайонный суд после обращения БЮТ отменил протокол о результатах выборов, ГП «ПОРА» пыталась обжаловать такое решение в Апелляционном суде. Однако суд отклонил апелляционную жалобу и оставил в силе решение Тернопольского горрайонного суда относительно пересчета процентного соотношения голосов областной ТИК. После пересчета в облсовет попали БЮТ (54 депутата), блок “Наша Украина” (48), Украинский народный блок Костенко и Плюща (13) и Социалистическая партия Украины (5).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1080