МИД Украины с удивлением восприняло сообщения отдельных СМИ, согласно которым глава Европейской Комиссии Жозе Мануель Баррозо, выступая на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, якобы заявил о невозможности для ЕС предложить Украине какую-либо перспективу членства в Европейском Союзе. Об этом говорится в комментарии МИД Украины.

По информации МИД Украины, глава Еврокомиссии, выступая перед депутатами ПА СЕ, недвусмысленно заявил, что „Украина является членом европейской семьи, и я верю, что у нее есть европейское будущее”. Кроме того, он подчеркнул необходимость более близких отношений с нашим государством потому, что „мы [Европейский Союз] очень стремимся поддержать Украину и украинский народ”. Именно эти слова, с точки зрения МИД Украины, являются наиболее важными в упомянутом высказывании, и украинская сторона разделяет убежденность главы Европейской Комиссии в европейском будущем Украины.

В то же время в своем выступлении Баррозо констатировал, что „сейчас нет условий для того, чтобы ЕС предложил новые перспективы членства другим странам”, поскольку „для этого необходимо единодушие всех стран-членов Европейского Союза”, передает «УНИАН».

Украина воспринимает эти слова европейского политика как продиктованные актуальной внутриполитической ситуацией в Евросоюзе отнюдь не исключающие открытия перед Украиной перспективы членства в ЕС в будущем, согласно уставным документам Союза.

Украина убеждена, что успешность нашего государства по осуществлению евроориентированных преобразований, как и прогресс ЕС в решении внутренних проблем непременно приведут к политическому консенсусу относительно членства Украины в Европейском Союзе, отмечается в комментарии МИД Украины.

Ранее ForUm сообщал, что Глава Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявляет, что Европейский Союз не намерен начинать переговоры о членстве Украины в ЕС.

Об этом он сказал во вторник в Страсбурге в ходе саммита Совет Европы – ЕС.

Баррозу подчеркнул, что в Евросоюзе нет единства в отношении дальнейшего расширения. Он также заявил, что отношения с Украиной будут и дальше развиваться в рамках программы партнерства.

"Украина, я убежден, имеет европейское будущее. Но, будем откровенными: сейчас в Европейском Союзе нет условий, при которых он мог бы предложить новое перспективное членство другим странам. Нам нужно единство среди стран-членов. Все, что мы можем, это точно определить рамки нашей политики соседства и как можно теснее и больше сотрудничать с Украиной. Мы чрезвычайно преданы идее оказания поддержки Украине и украинскому народу", - сказал Баррозу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1335