Коалиция демократических сил предложит оппозиции должности заместителя председателя Верховной Рады и руководителей ряда комитетов.

По информации пресс-службы “Нашей Украины”, об этом говорится в проекте Регламента коалиции, предложенном “Нашей Украиной” на рассмотрение рабочей группы по созданию будущей коалиции в ВР.

Согласно документу, участники парламентской коалиции признают, что парламентская оппозиция может быть сформирована по инициативе депутатских фракций, народных депутатов Украины, которые не вошли в состав коалиции, путем заключения Соглашения о парламентской оппозиции, при условии подписания не менее чем одной пятой от конституционного состава Верховной Рады Украины, передает «УНИАН».

В проекте Регламента также отмечается, что участники коалиции признают и гарантируют право парламентской оппозиции, в состав которой входит не менее 1/3 народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады Украины, на должность заместителя председателя Верховной Рады Украины, должности председателей комитетов Верховной Рады Украины, в ведение которых отнесены вопросы: свободы слова и средств массовой информации, надзора за правоохранительной деятельностью и борьбы с коррупцией, регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Украины, а также прав человека и национальных меньшинств. Кроме того, коалиция признает право политической оппозиции на заявление на пленарном заседании Верховной Рады Украины по какому-либо вопросу, связанному с их деятельностью, в соответствии с регламентом Верховной Рады Украины.

Ранее ForUm сообщал, что Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что “правительство, которое сформирует коалиция, должно стать правительством всех украинцев, а не только тех, кто поддержал определенные политические силы”.

Это он подчеркнул в своем традиционном субботнем радиообращении к соотечественникам.

В частности, по словам Ющенко, программа коалиции “должна четко показывать”, как обеспечить такие приоритеты как “единство страны, ее безопасность, проблемы экономического развития, поддержка регионов, благосостояние гражданина”, а правительство “должно работать на единство страны, много внимания уделять гуманитарной объединительной политике”.

Говоря о сегодняшнем формировании коалиции, Ющенко сказал, что нужно “спокойно, без политических спекуляций, недоверия и обид обсудить общий меморандум, выработанный на общих приоритетах”.

В частности, по мнению Президента, участники коалиции должны на первое место вынести те пункты, которые объединяют все политические силы, а уже потом перейти к поиску компромисса в спорных вопросах. Также они должны “публично презентовать эту программу, учесть мнение экспертов и неправительственных организаций и тщательным образом выполнять ее под пристальным контролем общественности”, - прибавил Президент.

Также он заявил: “Программа деятельности коалиции и правительства должна определить четкие сроки ее реализации, а критерии выполнения программы должны быть понятны для граждан. Только тогда мы избежим взаимных обвинений и обид, поисков виновных, попыток перевести собственные ошибки на внутренние и внешние мятежи”.

При этом, отметил Ющенко, в коалиции должны быть определены четкие правила игры, в частности, нужно уже сейчас договориться о механизмах отношений между партнерами, в том числе – принятие решений, решения споров, разрешения конфликтов. “Нужно наконец сделать выводы из вчерашних уроков, и сделать это публично. До тех пор, пока между партнерами существует недоверие, взаимные подозрения, неправда и неуважение, коалиция обречена на слабость. Я не позволю, чтобы страна опять теряла время из-за неумения некоторых политиков работать в команде”, - заявил Президент.

Глава государства также заявил,что считаетсвоей миссией вовлечь оппозицию в формирование государственной политики.

"Оппозиция должна быть вовлечена в формирование государственной политики, и в этом моя миссия как Президента”, - сказал Ющенко.

Он отметил, что оппозиция должна осознать одну важную истину: нет оппозиции до государства, есть парламентская оппозиция. “Нужно отказаться от принципа «Чем хуже – тем лучше» и научиться работать на страну”, - отметил Президент.

При этом Ющенко пообещал, что будет активизирована работа политического совета при Президенте Украины, которую он видит как «круглый стол» и «важной дискуссионной площадкой».

Также он напомнил о своем поручении Секретариата Президента отработать новый механизм работы Совета регионов при Президенте Украины. “Я настроен активно сотрудничать с региональными элитами, чтобы сообща возродить Украину”, - отметил Ющенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2824