В трех областях возбуждены уголовные дела по фактам подделок во время сбора подписей в поддержку всеукраинского референдума (о вступлении Украины в НАТО и Единое экономическое пространство – ред.).

Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины, по поручению Генпрокуратуры прокуратурами областей проведена проверка соблюдения закона во время сбора подписей в поддержку всеукраинского референдума по народной инициативе, в результате чего разоблачены факты грубых нарушений.

Так, прокуратура Николаевской области возбудила два уголовных дела по фактам подделки подписей граждан в подписных листах. Прокуратура Хмельницкой области возбудила уголовное дело по факту внесения ложных сведений в подписные листы. Аналогичное уголовное дело возбудила и прокуратура Ривненской области.

Кроме того, ряд материалов проверок направлен в органы внутренних дел для принятия процессуального решения в соответствии с законом, передает «УНИАН».

Напомним, что всеукраинский референдум по вопросам членства Украины в НАТО и участии в Едином экономическом пространстве инициирует Социал-демократическая партия (объединенная). По состоянию на 1 марта Оппозиционный блок «Не так!», в который входила СДПУ(о), собрал 4 млн. 664 тыс. 902 подписи граждан в поддержку референдума. В поддержку проведения референдума необходимо собрать 3 млн. подписей граждан.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1281