В среду в Киеве началось заседание рабочей группы по созданию коалиции демократических сил в парламенте.

В заседании принимают участие глава исполкома Социалистической партии Иосиф Винский, заместитель лидера Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов, первый заместитель руководителя избирательной кампании блока «Наша Украина» Роман Зварич.

В интервью журналистам Винский сообщил, что в ходе встречи будет согласовываться политическая часть коалиционного соглашения. По его словам, на сегодня существует несколько вариантов документа - два представлены социалистами, один - БЮТ и три - блоком «Наша Украина». В общей сложности эти документы около тысячи страниц, сказал Винский.

В связи с этим, отметил он, необходимо определить формат политического соглашения.

В свою очередь Турчинов подчеркнул, что на встрече будет согласовываться коалиционное соглашение, «которое должно быть подписано в день открытия сессии».

По его словам, за основу в ходе первой встречи был принят вариант, предложенных БЮТ, и сейчас согласовываются предложения к этому документу, передает «Интерфакс-Украина».

Турчинов сообщил, что для завершения работы над этим документом достаточно от 2 дней до одной недели.

Руководитель пресс-службы «Нашей Украины» Игорь Колесник сообщил, что на заседании рабочей группы будет рассматриваться также вопрос о регламенте деятельности коалиции.

По итогам заседания, в 19.00 начнется брифинг руководителя юридического департамента «Нашей Украины» Романа Зварича.

В случае создания в парламенте коалиции БЮТ/»Наша Украина»/СПУ это объединение будет насчитывать 243 депутата. Парламентское большинство составляет 226 депутатов. Конституционное большинство в Верховной Раде - 300 парламентариев.

По итогам парламентских выборов из 450 депутатских мандатов Партия регионов получает 186, БЮТ - 129, «Наша Украина» - 81, СПУ - 33, КПУ - 21.

Ранее ForUm сообщал, что 10 апреля на переговорах о создании коалиции было четко зафиксировано, что в процессе создания этой коалиции будут участвовать только три политических силы: «Наша Украина», БЮТ и СПУ. Об этом по итогам переговоров заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

«Мы взяли за основу проект коалиционного соглашения. Все мы согласились с тем, что берем два дня на то, чтобы проект коалиционного соглашения был доработан в наших штабах, и через два дня мы встретимся для того, чтобы это коалиционное соглашение обсудить в деталях с изменениями и дополнениями», - сказала Тимошенко.

Кроме того, она сообщила, что, в первую очередь, вопросами уточнения проекта коалиционного соглашения от всех трех политических сил будут заниматься Иосиф Винский, Роман Зварыч и Александр Турчинов. «Я абсолютно уверена, что все наши коалиционные переговоры закончатся подписанием коалиционного соглашения, которое будет устраивать все стороны», - добавила Юлия Тимошенко.

В свою очередь, лидер СПУ Александр Мороз попросил извинения у присутствующих и, не ответив ни на один вопрос журналистов, ушел «на встречу с послами». Он отметил, что Безсмертный и Тимошенко сами ответят на вопросы журналистов.

Кроме того, представитель «Нашей Украины» Роман Безсмертный отметил, что в принятом сегодня документе предусмотрены основные принципы программы деятельности, ее регламента и принципы распределения ответственности. «Таким образом, каждая из сторон может внести в этот материал свою часть предложений, а потом на общей встрече принять окончательное решение», - сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1726