За минувшие сутки зафиксировано 30 нарушений режима прекращения огня со стороны оккупантов, в результате вражеских обстрелов один наш воин был ранен, еще двое – получили боевые травмы, сообщает пресс-центр штаба АТО.

«Ситуация в районе проведения АТО осложнилась. Российско-оккупационные войска возобновили обстрелы позиций сил АТО из тяжелой артиллерии. Особенно активно противник нарушал перемирие в темное время суток», – говорится в сообщении.

Так, по данным штаба, на луганском направлении враг применил оружие, которое давно должно быть отведенным, сразу на нескольких участках линии соприкосновения. Горячее всего было на Светлодарской дуге. Здесь оккупанты выпустили более 20 снарядов из артиллерии калибра 152-мм вблизи Новолуганского. У этого населенного пункта, а также недалеко от Луганского, Троицкого, Новоалександровки, Золотого, Попасной и Новотошковского противник интенсивно обстреливал наши оборонительные укрепления из минометов различных калибров, гранатометов и стрелкового оружия.

На донецком направлении эпицентром противостояния стало Приазовье. В частности, вблизи Водяного и Широкино враг в течение нескольких часов вел огонь из 122-мм артиллерии и минометов различных калибров. Наши позиции у Талаковки противник обстрелял из 120-мм минометов, а неподалеку Павлополя и Гнутово - из пехотного вооружения. Еще на заре из противотанкового ракетного комплекса оккупанты вели огонь у Опытного.

В общем, вдоль всей линии соприкосновения захватчики выпустили по нашим опорным пунктам не менее 200 снарядов и мин.

В штабе также подчеркнули, что в течение минувших суток российские наемники восстановили обстрелы непосредственно прифронтовых населенных пунктов. Так под огонь оккупантов из минометов, гранатометов и стрелкового оружия попали жилые кварталы в Водяного, Авдеевки и Верхнеторецкого. В результате обстрела последнего ранения получила 31-летняя женщина.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

265