В начале следующей недели в центральном аппарате Государственной фискальной службы могут пройти масштабные следственные действия. Сегодня районный суд Голосеевского района г. Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры на проведение обысков в ряде Департаментов центрального аппарата ГФС. Об этом информирует источник в правоохранительных органах.

Сообщается, что обыски собираются проводить в рамках уголовного производства №42017100000001375, связанным с кадровыми конкурсами в ГФС. В начале ноября в рамках данного производства в ГФС уже проходили следственные действия в Департаменте организации противодействия таможенным правонарушениям.

По информации источника, активизация «силовых процессов» связана с арестом одесского бизнесмена Вадима Альперина, которого в СМИ называют «королем контрабанды», контролирующим значительную часть импорта в Украину из Китая.

«Альперину были даны определенные гарантии, что после внесения залога в сумме 5 млн. грн. его дело будет поэтапно развалено. Иначе он бы добровольно не вернулся в Украину и не сдался правоохранителям. Договоренности не выполнены - сумму залога подняли до 20 млн грн., а развал дела не реализуем без договоренности с ГФС, которая сливает информацию детективам НАБУ. На Львовской площади все еще настроены с Альпериным воевать. А война это когда стреляешь не только ты, но и в тебя стреляют», - сообщил источник.

Напомним, вчера Печерский суд разрешил арестовать Вадима Альперина в зале суда. Он может выйти из СИЗО под залог в 20 млн 800 тыс. грн.

24 ноября детективы Национального антикоррупционного бюро Украины зафиксировали попытку дать сотруднику НАБУ взятку в размере $800 тыс. Данная сумма предлагалась за прекращение расследования детективами Бюро уголовного производства, в котором наложен арест на сумму около 450 млн гривен. Арестованные средства принадлежит подконтрольным Альперину компаниям-импортерам.

Заявление на Альперина написал его знакомый Шевченко Е.С., который должен был стать посредником при передаче взятки сотруднику НАБУ Калужинскому. Адвокаты Альперина сообщили, что он пытался обжаловать арест 450 млн грн и обращался к Шевченко как к помощнику члена Совета общественного контроля при НАБУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

10