Председатель Киевской областной государственной администрации Евгений Жовтяк не видит оснований для замены руководства ОГА.

Он отметил, что динамика социально-экономического развития Киевской области, которая за прошлый год переместилась в общегосударственном рейтинге с 9-го места на третье, не дает оснований говорить о необходимости замены руководства областной государственной администрации.

«Перед нами стоит задача – выйти на первое место в Украине, и я думаю, что в этом мы будем союзниками с большинством, которое будет сформировано в новоизбранном областном совете, - сказал Жовтяк. - Я не допускаю мысли, что областной совет будет в оппозиции к политике Президента Украины и к политике областной государственной администрации».

Отвечая на вопрос относительно позиции лидера СПУ Александра Мороза, который высказался за целесообразность назначения на должности губернаторов представителей тех политических сил, которые победили на выборах в областные советы, Жовтяк сказал: «Думаю, что такие слова несколько расходятся с позицией Мороза относительно формирования правительства. Ведь в этом случае он говорит о необходимости сначала определиться с программой действий, а уже потом с распределением должностей. Наша программа о выведении Киевской области на первое место в Украине полностью удовлетворит любую политическую силу, которая будет иметь большинство в областном совете», передает «УНИАН» со ссылкой на телеканал «Интер».

«Если политическая сила заявляет о необходимости соблюдения Конституции и законов Украины, то она не имеет никаких оснований говорить об изменениях в руководстве КОГА, ведь парламентские или местные выборы не могут быть основанием для таких изменений», – добавил Жовтяк.

Председатель областной государственной администрации отметил, что на сегодня уже существует коалиционное соглашение между основными политическими силами, прошедшими в областной совет, и депутаты от Украинского народного блока Костенко и Плюща, в который входит и Жовтяк, намерены присоединиться к нему, чтобы обеспечить коллективную ответственность большинства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1106