Лидер БЮТ Юлия Тимошенко имеет право формировать «оранжевую» коалицию. Такое мнение в интервью ForUm’y выразил народный депутат Украины, лидер партии «Центр» Степан Гавриш.

«Нужно признавать, что сегодня в «оранжевом» лагере лидером является Тимошенко. Она набрала 22 % голосов. Это означает, что Тимошенко с точки зрения понимания европейских традиций, правил демократии сейчас имеет право в «оранжевом» лагере на формирование коалиции. Именно ей Президент должен был бы поручить формировать коалицию», - считает Гавриш. В то же время он указал на «чрезвычайно большую конкуренцию», которая существует внутри «оранжевого» лагеря и из-за которой функцию формирования коалиции взял на себя Президент.

По словам Гавриша, «у Партии регионов есть шанс иметь своего премьер-министра». Нардеп также отметил, что, по его мнению, «будет странно, если это будет не Янукович, ведь именно он привел ПР к победе». По мнению Гавриша, если ПР будет в оппозиции – «ситуация в стране будет плохо прогнозированной».

Говоря о парламентских перспективах Партии регионов, Гавриш подчеркнул, что «сейчас выгоднее быть в оппозиции, чем при власти». «Другое дело, что Партия регионов не имеет права бороться за оппозицию, потому что за ней стоит огромный системный украинский бизнес, который требует инвестиций со стороны государства», - указал он.

По мнению Гавриша, у Тимошенко, как лидера блока, набравшего наибольшее число голосов среди всей «оранжевой коалиции», в случае формирования этой коалиции «есть все возможности стать премьером». По словам нардепа, «все будет зависеть от того, отстоит ли Тимошенко это право».

Гавриш также посоветовал забыть об «оранжевом» большинстве и «оранжевой» оппозиции. «Если я правильно понимаю ситуацию, то сегодня любого, даже спрогнозированного, решения у Президента нет. Ни Секретариат Президента, ни он сам не знают, что нужно делать», - сказал нардеп.

Полный текст интервью читайте здесь .

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3818