Президент Украины Виктор Ющенко считает, что выборы в украинский парламент и местные органы власти в очередной раз засвидетельствовали победу демократии. Такое мнение он высказал сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент ForUm’а.

По его словам, подведение итогов выборов в парламент на сегодняшний день является одним из наиболее актуальных вопросов. В тоже время Ющенко подчеркнул, что проведение выборов на новой пропорциональной основе, а также участие в них более 40 политических сил значительно усложнило вопрос подведения итогов. «Но сегодня важно, что государство, власть с этим справились», - отметил он. Самым главным достижением, по мнению Ющенко, является то, что украинские избиратели уверены, что выборы прошли честно.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что в отличие от предыдущих выборов, выборов президента ,16 тыс. украинских граждан изъявили желание проголосовать по открепительным талонам, и «это далеко не то, что было раньше, тем более если говорить о голосовании на дому».

Ющенко отметил, что украинской власти «есть чем гордится». Кроме этого, он напомнил, что голосование в иностранном избирательном округе также прошло без нарушений и спекуляций. Вместо 700 избирательных участков в России, которые были во время президентских выборов, сейчас избирательных участков там было лишь семь. Президент уверен, что парламентские выборы были прекрасно оценены украинскими гражданами, и отметил важность того, что иностранные международные организации также поставили высокую оценку демократичности парламентских выборов в Украине.

В тоже время Президент подчеркнул, что каждая политическая сила, которая имеет фактические доказательства фальсификаций на выборах, будет услышана властью. «Каждая жалоба, которая имеет юридическое обоснование, будет рассмотрена украинскими судами», - подчеркнул Ющенко.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1359