Три адвоката просят коллегию Высшего спецсуда по рассмотрению уголовных и гражданских дел прекратить производство в отношении пограничника Сергея Колмогорова в связи с недоказанностью вины и освободить его в зале суда.

Как минимум защитники просят суд удовлетворить кассационную жалобу Колмогорова и отправить дело на новое судебное следствие в суд первой инстанции, передает УНИАН.

Также адвокаты просят суд выйти за пределы кассационных требований и закрыть уголовное производство и освободить Колмогорова.

Защита указала на ряд обстоятельств, подтверждающих, что Колмогорова «назначили виновным». Так, отмечается, что стреляли минимум четверо военнослужащих, судя по типам отверстий на обстрелянном автомобиле, однако никаких претензий к стрелявшим нет.

Как утверждает сторона защиты, суды низшей инстанции проходили в закрытом режиме, не доказано, что именно Колмогоров застрелил пассажирку обстрелянного автомобиля, ведь нет пули, ставшей причиной смерти женщины.

Как сообщал ForUm, Колмогорова обвиняют в убийстве пассажирки автомобиля, обстрелянного нарядом пограничников на блокпосту в Мариуполе 9 сентября 2014. В тот день пограничники увидели на берегу Азовского моря автомобиль, который, как они утверждают, подавал фарами сигналы в море. Пограничники приказали водителю остановиться, но тот не подчинился. Командир блокпоста приказал подчиненным стрелять. 9 пограничников открыли огонь по авто, в котором находились супруги из Мариуполя. Водитель не пострадал, женщина погибла. Приморский райсуд Мариуполя в ноябре 2016 признал виновным в убийстве женщины только Колмогорова и приговорил его к 13 годам лишения свободы. В феврале 2017 Апелляционный суд Донецкой области оставил приговор в силе.

В четверг, 2 ноября, Высший специализированный суд перенес на 6 ноября рассмотрение кассации пограничника Колмогорова.

Активист Алексей Гриценко объяснил, что слушания перенесли, поскольку прокурор по делу не явился на заседание и в письменном заявлении попросил перенести слушание.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

105