На черном рынке Афганистана продаются секретные документы с базы США в Баграме, сообщает в среду американская газета "Лос Анджелес Таймс".

По данным издания, у торговцев за пределами американской базы в Баграме всего за $20 можно купить цифровые носители информации, на которых содержатся, в частности, секретные данные, касающиеся базы.

База в Баграме - самая крупная американская база в Афганистане. На ней базируются бомбардировщики и истребители. Кроме этого, там содержатся военнопленные, захваченные в ходе боевых операций, передает РИА «Новости».

В ходе журналистского расследования выяснилось, что на флэш-карты подпольных торговцев попали, в том числе, имена и номера карточек соцобеспечения (система полной идентификации каждого человека по индивидуальным номерам в США) порядка 700 американских военнослужащих, дислоцированных в Баграме. Также на носителях содержится информация о членах афганского правительства, которые якобы являются "проблемными" и которых следует вывести из правительства, сообщает газета.

На базе работает несколько сотен граждан Афганистана. При входе на территорию базы и выходе из нее их досматривают. Однако, подпольные торговцы говорят о том, что секретные документы получены именно от этих рабочих, которым удалось пронести диски через охрану.

"Меньше чем в 200 метрах от главных ворот базы каждый желающий может купить информацию об операциях, персонале базы и другие данные", - сообщает газета.

На флэш-картах также содержатся видеоклипы, где запечатлены не только занятия военнослужащих спортом и их праздники, но и документы, помеченные грифом "секретно", и брифинги по нанесению ударов по базам террористов. Флэш-карты размером с обычную зажигалку продаются по цене от $20 до $80 в зависимости от объема записанной на них информации, отмечает газета.

По словам представителя американских сил в Афганистане лейтенант Майка Коди (Mike Cody), руководство базы серьезно относится к ее безопасности. Он не стал подробно комментировать информацию о доступности американских военных секретов, отметив лишь, что "обстоятельства выясняются".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

794