Через два месяца Украину посетит визит делегации Министерства национальной обороны Турции, которая обсудит перспективы сотрудничества в военно-технической сфере.

Об этом сообщил министр обороны Украины Анатолий Гриценко в среду во время встречи в Департаменте оборонной промышленности Министерства национальной обороны Турции в ходе трехдневного официального визита в Анкару.

Он заявил, что в ходе визита турецкой делегации будут обсуждаться потенциальные направления сотрудничества в военно-технической сфере.

Украинский министр также выразил надежду, что к этому времени турецкая сторона согласует двухсторонний договор о сотрудничестве в оборонной сфере.

Он сообщил, что через два месяца состоится заседание двухсторонней украинско-турецкой комиссии по военно-техническому сотрудничеству, последнее заседание которой прошло в 2000 году. По его словам, с украинской стороны состав этой комиссии уже согласован, и ее возглавил заместитель министра обороны Владимир Терещенко, передает «Интерфакс-Украина».

Гриценко подчеркнул, что взаимный интерес со стороны Украины в развитии военно-технического сотрудничества "является стабильным и долгосрочным".

"Его реализация никоим образом не зависит от того, какая будет коалиция создана в нашем парламенте, и какие изменения персоналий могут произойти в украинском правительстве, потому что все базируется на потенциале и взаимном интересе двух стран", - сказал министр.

Директор Департамента обороной промышленности Министерства национальной обороны Турции Мурад Байар (Murad Bayar) отметил, что его страна рассчитывает на углубление сотрудничества с Украиной. "Обе страны владеют очень большими потенциалами в сфере оборонно-промышленного комплекса, и наша главная цель - свести эти два потенциала к одному, которые служили бы нашим вооруженным силам", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос относительно закупки украинских танков турецкой стороной, М.Байар отметил, что в настоящее время Министерство национальной обороны Турции не объявляло тендер на закупку танков.

"Наши вооруженные силы нуждаются в танках, но сейчас речь о закупке украинских танков не идет", - добавил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1149