Северная Корея находится на пути достижения за несколько месяцев поставленной Пхеньяном цели - осуществлению ядерного ракетного удара по США, заявил 19 октября директор ЦРУ Майк Помпео.

«Сейчас они достаточно близки по своим возможностям, что с точки зрения политики США означает, что мы должны вести себя так, будто находимся на пороге достижения этой их цели», - сказал Помпео в Вашингтоне, сообщает Радио Свобода.

Но он заявил о разнице между способностью запустить одну баллистическую ракету с ядерной боеголовкой и возможностями создания большого количества атомных боезарядов и их носителей, а также развития ядерного арсенала.

Выступая позже на том же форуме в Вашингтоне, советник по вопросам национальной безопасности президента США Герберт Раймонд МакМастер сказал: «Мы участвуем в гонке, чтобы решить эту проблему без военных действий».

Ранее президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что если Америка использует силу против Северной Кореи, то это будет «разрушительным» для Пхеньяна.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

151