Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи прибывает в среду в Тегеран для переговоров по ядерной проблематике. Об этом сообщают иранские средства массовой информации.

"Визит гендиректора МАГАТЭ осуществляется для расширения взаимоотношений между Тегераном и Агентством и не имеет отношения к требованиям, которые содержатся в последнем заявлении Совета Безопасности ООН в адрес Ирана", - указывает информационное агентство "Мехр", ссылаясь на высказывание "осведомленного источника".

Накануне влиятельный политик, экс-президент Ирана Али Акбар Хашеми-Рафсанджани, касаясь визита аль-Барадеи в Иран, заявил, что, "когда аль-Барадеи прибудет в Иран, он увидит, что ситуация в корне изменилась", передает «Newsru.com».

Как стало известно позднее, он подразумевал "радостные вести" относительно иранской ядерной программы, которые объявил во вторник вечером президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад и его заместитель, глава Организации по атомной энергии ИРИ Голямреза Агазаде. В частности, иранское руководство сообщило о том, что местным ученым удалось обогатить уран до уровня 3,5-процентного содержания изотопа урана-235.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

888