Азии вырабатывается единый подход к способам возобновления шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР. Об этом заявил в среду представитель Соединенных Штатов, заместитель госсекретаря США по делам Восточной Азии и Океании Кристофер Хилл, принявший участие в очередных переговорах с южнокорейской и японской сторонами.

"Мне кажется, мы действительно приходим к достаточно общим для всех определениям того, каким образом следует продвигаться вперед", - сказал он журналистам, отметив, что его встречи с членами делегаций на шестисторонних переговорах от КНР, России, Южной Кореи и Японии "стали очень плодотворными для координирования общей стратегической линии".

Хилл, тем не менее, не провел в Токио двусторонней встречи с главой делегации КНДР заместителем главы северокорейского внешнеполитического ведомства Ким Ге Гваном. "Мы можем встретиться с (представителями) КНДР в любое время, днем или ночью, когда они вернутся за стол шестисторонних переговоров", - заявил американский представитель, передает РИА «Новости».

Он еще раз озвучил американскую позицию о том, что Пхеньян должен вернуться к переговорам без всяких предварительных условий. В ходе встреч в рамках токийской конференции Ким Ге Гван повторял, что Пхеньян готов вернуться к шестисторонним переговорам лишь после снятия США введенных ими финансовых и экономических санкций в отношении нескольких северокорейских компаний и связанных с ними банков в Макао.

Кристофер Хилл покинет Токио вечером в среду после участия во встрече американских и японских военных по проблемам передислокации баз США в Японии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

884