Сделка по покупке контрольного пакета акций АКБ «Укрсоцбанк» итальянским банком «Banca Intesa» начала обрастать многочисленными исками в судах первой инстанции, которые известны своими, мягко говоря, экзотическими решениями далеко за границами Украины.

Не нужно быть провидцем, чтобы понять – за исками миноритарных акционеров (причем не к самому АКБ «Укрсоцбанк», а к неким третьим юридическим лицам, однако в решениях судов обычно фигурирует запрет на дополнительную эмиссию акций либо обращение акций банка) стоит заинтересованная сторона, которая, как минимум стимулирует активность миноритариев. Ибо располагая акциями номинальной стоимостью от 5 до 1000 грн. никто самостоятельно не пойдет на многократно превышающие эту сумму судебные издержки. Более того, с точки зрения личной выгоды, все без исключения миноритарии крупно выиграли от продажи контрольного пакета акций, ибо в результате сделки рыночный курс вырос с 0.8 номинала до 17.8. Повторно миноритарии (опять же, все без исключения) получили возможность выиграть на дополнительной эмиссии акций АКБ «Укрсоцбанк», воспользовавшись законным правом восстановить свой процент акций в уставном капитале – покупая акции по номиналу (на тот момент, в ожидании сделки, рыночная цена уже составляла 13-14 номинала).

Таким образом, встает первый вопрос – на чью руку играют «обиженные» миноритарии, протестующие против дополнительной эмиссии (и, тем самым пытающиеся сорвать всю сделку)? В своем заявлении от 10 апреля 2006 года о ситуации вокруг сделки по продаже контрольного пакета акций АКБ«Укрсоцбанк» Banca Intesa пресс-служба АКБ «Укрсоцбанк» дала ответ на этот вопрос.

Согласно документам, которыми располагает АКБ«Укрсоцбанк», к юридической кампании, направленной на срыв сделки указывают на причастность к этой кампании лиц, связанных с группой «Приват». В качестве примера были приведены судебные иски в Комсомольский районный суд города Херсона и Ленинский районный суд города Николаева.

Так, иск в Комсомольский райсуд подал Сергей Викторовский, ранее занимавший должность члена наблюдательного совета ОАОНПК«Галичина», контролируемого группой «Приват». Ныне же г-н Викторовский руководит охранной фирмой «БОГ», являющейся охранно-силовой структурой той же группы.

Что же касается Ленинского районного суда, то его подал Дмитрий Жученя. По сообщению издания «Новый Понедельник» он является учредителем ООО«Приват-Безопасность» (Симферополь). При этом, его брат, Жученя Константин Борисович, ранее работал начальником отдела депозитарного обслуживания АКБ«Приват-Банк», а после ухода оттуда, был назначен на должность члена наблюдательного совета ОАОНПК«Галичина».

Более того, что касается ответчика в обоих «судебных процессах» – ООО«Перлина» (владелец 11 тыс. акций АКБ «Укрсоцбанк» номинальной стоимостью 1100 грн., рыночной – ок. 19000) – то существуют серьезные основания полагать об ее аффелированности с группой «Приват». Тот самый – податель иска в Ленинский районный суд Николаева!

Что же касается определений судов по этим «приватным междусобойчикам», то АКБ«Укрсоцбанк», Нацбанку, Печерской райгосадминистрации, ГКЦБФР и МФС было запрещено осуществлять какие-либо действия по внесению изменений в устав, регистрации допэмиссии акций банка, а также было заблокировано обращение акций банка, принадлежащий компании «Ферротрейд Интернешнл». Причем в обоих случаях истцы не имели никакого отношения к банку, сам банк не привлекался в качестве стороны по делу, а суть исков не имела никакого отношения к деятельности АКБ«Укрсоцбанк», что лишило банк права на защиту своих интересов в суде.

Пресс-служба АКБ «Укрсоцбанка» обратила внимание на то, что текст определений, вынесенных различными судами, находящимися в разных областях Украины, существенно совпадает, словно оба определения были написаны по единому шаблону.

При этом все эти судебные решения никоим образом не могут отменить сделку по переходу контрольного пакета АКБ «Укрсоцбанк» к итальянцам, но создают неблагоприятный фон вокруг нее; все это напоминает психическую атаку на участников сделки и выглядит как попытка влить хоть какую-нибудь ложку своего дегтя в бочку чужого меда.

Что же касается заявления руководства «ПриватБанка», сделанного в тот же день – 10 апреля, то из него можно понять, что «ПриватБанк», оказывается, приветствует приход иностранного капитала на украинский финансовый рынок; в то же время факты причастности группы «Приват» к судебной атаке на АКБ«Укрсоцбанк» не были опровергнуты.

На самом же деле, крайне сложно представить себе особую радость «Привата» в связи с приходом западных банков: по вполне справедливому утверждению пресс-службы «Укрсоцбанка», успешное завершение сделки по продаже АКБ«Укрсоцбанк» итальянцам угрожает рыночным позициям КБ«ПриватБанк».

За последние 3-4 года позиции «Привата» в «рознице» существенно ослабли: в 2003 году банк удерживал 30% украинского рынка кредитования физических лиц, а на 1 марта 2006 года у него осталось лишь 19.2% этого рынка. За то же время АКБ«Укрсоцбанк» поднялся с 4.2% рынка банковского ритейла, до 9.1%.

СПРАВКА

АКБ «Укрсоцбанк» подвел итоги деятельности в первом квартале 2006 года. Прибыль банка за этот период составила 54 млн. грн. (Для сравнения: за весь 2005 год банк заработал 117 млн. грн.).

С начала года кредитный портфель физических лиц вырос почти на 21% и составил 3 млрд. 597 млн. 238 тыс. грн. На протяжении 2005года этот показатель увеличился втрое и по состоянию на 1.01.2006 г. достиг около 3 млрд. грн.

В общем объеме выданных населению кредитов наиболее сильно выросла доля ипотечных кредитов, которая в настоящее время превысила 60%.

По итогам 2006 года банк планирует, что его кредитный портфель физических лиц превысит 6 млрд. грн. и будет являться одним из основных активов, приносящих доход.

Среди других планов — увеличение чистой прибыли по итогам 2006 года до более чем 200 млн. грн. «Укрсоцбанк» уверен, что через 2 года его годовая прибыль достигнет 500 млн. грн.

В нынешнем году «Укрсоцбанк» планирует открытие 43 новых отделений, оборудование 9 Центров финансовых услуг, продолжение модернизации и оптимизации своей филиальной сети.

Со своей стороны, «Banca Intesa» является не только одним из крупнейших западноевропейских банков, но и лидером банковского ритейла в Восточной Европе. Уровень сервиса, предоставляемый клиентам «Banca Intesa», позволяет ему успешно конкурировать с другими ведущими европейскими банками. Но, что самое важное, его высокий рейтинг надежности позволяют привлекать дешевые кредитные ресурсы: так в начале апреля «Banca Intesa» успешно завершил размещение семилетних евробондов на общую сумму 750 миллионов евро, доходность которых составила 3.02% годовых. Для сравнения – текущая доходность номинированных в долларах США евробондов «ПриватБанка» составляет 8.7% годовых (а объемы размещения – на порядок меньше). Очевидно, что завершение сделки с «Banca Intesa» позволит АКБ«Укрсоцбанк» получить доступ к более дешевым и долгосрочным ресурсам материнского банка, а также к его технологиям работы с клиентами, что повысит конкурентоспособность АКБ«Укрсоцбанк» и усилит его рыночные позиций. Соответственно – ослабив их у «Привата», который, как минимум, не в состоянии будет выдавать физическим лицам столь же дешевые кредиты, как АКБ «Укрсоцбанк», который уже сегодня вышел на рынок с предложением по кредитованию физических лиц под 10.5% годовых в евро.

P.S.

Соотношение цены покупки к капиталу в случае с «Укрсоцбанком» составило коэффициент 5, а в случае с недавно проданным французским акционерам «Индэкс-банком» этот показатель достиг уже 6.8. Очевидно, что подписание соглашения о продаже контрольного пакета акций АКБ «Укрсоцбанк» Banca Intesa привело к повышению рыночной стоимости всего банковского сектора Украины

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3307