Сегодня фракции Блока Юлии Тимошенко и «Гражданского актива Киева» в Киевском городском совете подписали соглашение о сотрудничестве, партнерстве и создании коалиции.

Как сообщили в пресс-службе БЮТ, в Меморандуме о создании Коалиции демократических сил Киева отмечается, что Коалиция основывается на демократических принципах и имеет целью проведение в Киеве политики, которая будет отвечать волеизъявлению киевлян и реализации программ партий и блоков, вошедших в Коалицию, передает «УНИАН».

Основными принципами и программными положениями Коалиции являются:

- преодоление коррупции и взяточничества в органах местной власти;

- обеспечение социальных стандартов для достойной жизни киевлян в соответствии с европейским уровнем и реализация социально ориентированной внутренней политики;

- осуществление комплексной реформы жилищно-коммунального хозяйства столицы, которая обеспечит киевлянам получение качественных жилищно-коммунальных услуг по доступным тарифам;

- изучение общественного мнения для решения вопросов стратегического развития Киева;

- разработка и внедрение механизма предоставления земельных участков вместе с инвестиционными проектами строительства исключительно на конкурсной основе;

- создание промышленных парков за пределами жилых застроек для размещения вредных для жизнедеятельности киевлян производств;

- разработка и реализация программы строительства современных транспортных развязок и паркингов.

Меморандум является открытым для подписания другими политическими партиями и блоками, которые разделяют заложенные в нем принципы и программные основы Коалиции.

Политические партии и блоки, которые сформировали Коалицию, принимают участие в распределении должностей в соответствии с количеством членов фракции в Киевском городском совете. Списки должностей, которые подлежат распределению, утверждаются отдельно. Выбор должностей среди участников Коалиции осуществляются поочередно. Количество должностей является пропорциональным количеству членов фракции.

Участник Коалиции, получивший наибольшее количество голосов на выборах в Киевсовет среди других участников Коалиции, вносит кандидатуру на должность секретаря Киевсовета. Другие участники Коалиции поддерживают эту кандидатуру при голосовании.

Участники Коалиции поддерживают предложенные другими кандидатуры. Избранная участником Коалиции должность закрепляется за ним на весь срок деятельности Коалиции с правом замены кандидатуры.

Участники Коалиции обязаны обеспечить поддержку внесенных кандидатур в Киевсовете.

Руководитель подразделения исполнительного органа и руководитель соответствующей комиссии Киевсовета не могут принадлежать к одной и той же политической силе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1358