Министр обороны Анатолий Гриценко отмечает необходимость активизировать сотрудничество Украины и Турции в военно-технической сфере.

Об этом он заявил сегодня журналистам после встречи в Анкаре с министром национальной обороны Турецкой Республики Мехметом Веджди Генюлем.

Гриценко констатировал, что в течение последних лет между двумя странами сложился прекрасный уровень сотрудничества в военной сфере и военно-политическом сотрудничестве, но практически отсутствовало сотрудничество в военно-технический сфере.

«Если честно, практически на нуле у нас сотрудничество в военно-технической сфере. Наш товарооборот в этой сфере меньше 1 млн. дол. США – это позор для двух стран, которые имеют серьезный потенциал и серьезный интерес», - сказал Гриценко, передает «УНИАН».

По его словам, из-за организационных вопросов не работала двусторонняя комиссия по вопросам ВТС, которая собиралась в последний раз в 2002 году.

Гриценко сообщил, что на сегодняшний день подготовлен проект межправительственного соглашения о сотрудничестве в оборонно-промышленной сфере. Этот проект прошел согласование в министерствах и ведомствах Украины и сейчас переданный турецкой стороне, сказал он.

Гриценко отметил, что Генюль пообещал, что проект соглашения будет рассмотрен в ближайшее время. «Мы хотим, чтобы эта комиссия начала работу уже в этом году», - подчеркнул министр. По его убеждению, в этой области можно сделать прорыв.

Он также сказал, что путем такого сотрудничества можно убедить общественность Украины в том, что переход на стандарты НАТО и вступление Украины в Альянс может сопровождаться не потерей рабочих мест, а их созданием.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1270