Украина может предложить мировому космическому сообществу интересные научные наработки по перспективным космическим программам, заявил на пресс-конференции в Киеве во вторник генеральный директор Национального космического агентства (НКАУ) Юрий Алексеев.

В числе таких программ глава НКАУ выделил Лунную программу, вошедшую в число приоритетов новой космической стратегии США.

Как напомнил Алексеев, в свое время СССР начал программу освоения Луны на два года раньше, чем США. По его словам, если бы не межведомственные связи и смерть генконструктора Сергея Королева, которые остановили реализацию программы, СССР был бы на Луне первым. Однако в Украине разрабатывался лунный модуль, в который заложены уникальные технологии, и они остались, отметил он, передает «Интерфакс-Украина».

Вместе с тем, считает Алексеев, возможно использование конверсионного ракетоносителя "Днепр" для запуска малых спутников с оптической аппаратурой для выбора места высадки космической миссии на Луне. Общеизвестно также, что в Украине одна из лучших в мире школ по расчетной баллистике, которая может обеспечить отработку оптимальной траектории полета к Луне. Также могут быть востребованы наработки, в том числе, в области материаловедения и сварки, подчеркнул глава НКАУ.

Уже ближайшие два-три года покажут направления развития лунной программы, сказал Алексеев, отметив, что собственное видение выполнения лунных полетов есть также и у России.

В числе значимых направлений сотрудничества с Европейским космическим агентством гендиректор особо выдел участие Украины в проекте создания нового европейского ракетоносителя легкого класса Vega.

Он также выразил уверенность в более широком участии Украины в европейских космических программах уже в ближайшее время.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2015