Председатель Херсонской областной государственной администрации Борис Силенков сомневается в правильности возбуждения уголовного дела по факту нецелевого использования бюджетных средств, выделенных для строительства ветроэлектростанций в селе Григоровка (Чаплинский район).

Об он сообщил сегодня на пресс-конференции, передает «УНИАН».

По словам Силенкова, постановление Кабмина «О ветроэнергетике» предусматривает соучастие, поэтому ОАО «Агротехнополис «Аскания»», которая выиграла тендер на проведение подрядных работ, должна иметь свою долю под те средства, которые выделены из госбюджета, а это около 2 млн. грн. Силенков уточнил, что доля подрядчика документально подтверждена оборудованием, поэтому вопросы о присвоении этих средств или нецелевом их использовании не предусматриваются.

Председатель Херсонской ОГА добавил, что тот факт, что «Агротехнополис «Аскания»» не выполнило свои обязательства по зарплате, не подтвердился, а сотрудники правоохранительных органов сообщили об этом факте, не проверив детально все документы. «У меня создается такое впечатление, что как только правоохранительные органы где-то только там, на казначейских счетах, видят те миллионы, они уже видят, сколько людей они посадят. А не думают, что эти шаги могут остановить эту программу, поставить крест на каких-то шагах и все такое. Если они кричат «Держи вора!», то уважаемые, изучите сначала документы», - отметил Силенков.

Как сообщалось, 6 апреля 2006 года прокуратура Херсонской области возбудила уголовное дело по факту нецелевого использования бюджетных средств, выделенных на строительство ветроэлектростанции в селе Григоровка (Чаплинский район).

По словам пресс-секретаря прокурора Херсонской области Федора Самойленко, в ходе прокурорской проверки было установлено, что должностные лица управления капитального строительства Херсонской облгосадминистрации и сотрудники ОАО КП «Агротехнополис «Аскания», которые непосредственно занимались строительством ветроэлектростанций, не по назначению использовали 3 млн. грн. бюджетных средств и нанесли госбюджету ущерб на сумму 600 тыс. грн.

В структуру Сивашской ВЭС войдут ветроагрегаты USW-56-100, а также метеовышка с метеомостом. Ветроагрегаты изготовлены на ГП «Производственное объединение «Южмаш» (Днепропетровск). Высота агрегатов 18 м., размах винта 12 м. Предусматривается, что ВЭС разместится на площади 337 га. Стоимость проекта – 14 млн. 846, 7 тыс. грн.; Строительство на 60% финансируется из госбюджета, 40% - частный капитал. Строительство первой очереди планируется завершить в первом полугодии 2006 году. Проект строительства Сивашкой ВЭС рассчитано на 10 лет, в результате чего проектная мощность электростанции будет доведена до 50Мвт.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1437