Сегодня в Таллинне (Эстония) начало работу 43 заседание Совета железнодорожного транспорта государств-участниц СНГ, Латвийской, Литовской и Эстонской Республик. Заседание будет продолжаться три дня. Украина во время заседания планирует обсудить вопросы сотрудничества, в первую очередь, в сфере транзитных перевозок.

Как сообщили в пресс-службе «Укрзализници», украинскую делегацию, по словам гендиректора Государственной администрации железнодорожного транспорта Василия Гладких, будет интересовать «ход разработки графика движения грузовых поездов, порядок направления грузовых потоков в межгосударственном сообщении на 2006-2007 годы, а также тарифная политика железных дорог на перевозку грузов в межгосударственном сообщении на 2006 фрахтовый год».

Участники Совета также рассмотрят итоги переписи контейнеров в 2005 году и подготовку к переписи грузовых вагонов в 2006 году, обсудят вопрос о ходе разработки графика движения пассажирских и грузовых поездов, а также план формирования грузовых вагонов и вагонов с контейнерами.

Планируется, что в ходе заседания речь также пойдет о внесении изменений и дополнений в Соглашение между железнодорожными администрациями государств-участниц СНГ, Латвийской, Литовской и Эстонской Республик относительно особенностей применения отдельных норм Соглашения о международном пассажирском сообщении. Кроме того, актуальным для руководителей железнодорожных администраций является вопрос об Инструкции по обслуживанию перевозок скоропортящихся грузов в международном сообщении между государствами-участницами Содружества, Латвией, Литвой и Эстонией, а также о мероприятиях по предупреждению ввоза и распространения железнодорожным транспортом «птичьего гриппа», передает «ЛИГА».

Напомним, Совет железнодорожного транспорта был основан 14 февраля 1992 года, когда главы правительств 11 государств СНГ подписали Соглашение о создании координационных органов железнодорожного транспорта. Главная цель Совета, состоящего из руководителей администраций и органов управления ж/д транспортом государств СНГ - координация работы железнодорожного транспорта на международном уровне, согласование условий и принципов работы ж/д транспорта для обеспечения функционирования и развития транспортно-экономических связей между государствами Содружества.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1046