Президент Украины Виктор Ющенко доволен результатами встречи с лидерами политических сил, которые победили на выборах в Верховную Раду. Он считает, что сегодняшний разговор стал «прообразом» политического совета, который в дальнейшем будет работать более активно и динамично. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Президента Украины.

Во время разговора Президент отметил, что сегодня, после завершения выборов, чрезвычайно важно, прежде всего, объединиться вокруг защиты национальных интересов Украины – независимо от того, видит себя та или другая политическая сила в коалиционном большинстве или в оппозиции. Он подчеркнул, что оппозиция в Украине, безусловно, всегда будет уважаться.

Президент убежден, что все участники сегодняшнего разговора продемонстрировали понимание тех вызовов, которые стоят перед Украиной, и свою общую ответственность за их преодоление. По его мнению, следующая подобная встреча должна состояться через некоторое время. «До этой встречи нужно определиться, как будет работать новый Политсовет в новых условиях, которые сложились после парламентских выборов и после вступления в силу конституционной реформы», – отметил Ющенко.

Глава государства отметил, что сделал все от него зависимое для конструктивного развития отношений между политическими силами и ветвями власти во время избирательной кампании, в настоящее время демонстрирует свою волю работать как с коалицией, так и с оппозицией – следовательно, ожидает от всех участников политического процесса соответствующих встречных шагов. «Как Президент, я выступаю за усиление роли Верховной Рады, и буду конструктивно работать на благо страны вместе с Верховной Радой», – подчеркнул он.

В то же время Президент отметил, что ожидает от депутатов еще четвертого созыва принятия 26 апреля присяги назначенных им судей Конституционного Суда. Он призывал присутствующих лидеров политических сил обсудить этот вопрос с их представителями в парламенте для обеспечения соответствующих решений фракций. Ющенко выразил убеждение, что понимание в этом вопросе будет найдено.

Во время разговора Президент также отметил о необходимости определить первоочередными те законы, которые должны быть приняты парламентом с целью оптимизации работы всех ветвей власти. Среди таких законопроектов он, в частности, назвал законы о Президенте, Кабинете Министров, оппозиции. Глава государства также высказался за целесообразность принятия ВР закона о госслужбе, чтобы деполитизировать государственные структуры и разделить политические и административные должности.

Присутствующие на встрече политики поблагодарили Президента за инициативу проведения сегодняшнего круглого стола по итогам выборов, во время которого обсуждалась политическая стабилизация общества, и было продемонстрировано новое качество политической культуры.

В разговоре, который длился более двух часов, приняли участие Юрий Ехануров (НСНУ), Юлия Тимошенко (БЮТ), Виктор Янукович (Партия регионов), Александр Мороз (СПУ), Адам Мартынюк (КПУ). На встрече также присутствовали первый заместитель главы Секретариата Президента Иван Васюник, заместитель главы Секретариата Анатолий Матвиенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2186