Второй Собор славянских народов Белоруссии, России, Украины призывает распустить Гаагский трибунал и выступает против вмешательства Запада во внутренние дела других стран.

"Ни одна страна в мире не может претендовать на обладание монополией на демократию. Любые попытки искусственного насаждения демократии должны быть решительно отвергнуты и осуждены", - говорится в заявлении участников Собора, принятом во вторник в Минске.

В документе содержится требование распустить Гаагский трибунал, "выполняющий роль политической дубинки в руках западных кукловодов".

Кроме того, на Соборе прозвучали идеи о создании трибунала трех стран (России, Украины и Белоруссии – ред.) по преступлениям против славян. Данные предложения поручили "всесторонне и юридически" проработать Совету Собора, передает «Интерфакс-Украина».

Относительно вмешательства Запада во внутренние дела других стран, авторы документа привели в пример президентские выборы в Белоруссии, бомбардировку Югославии, выборы в Афганистане и Ираке, недавний разгон во Франции студенческих протестов и принятие "Стратегии национальной безопасности США".

"Участие послов Великобритании, Германии, Италии, Латвии и Франции в протестных акциях белорусской оппозиции является вопиющим нарушением Венской конвенции о невмешательстве во внутренние дела суверенного государства", - отмечают авторы документа.

Кроме того, Собор принял во вторник обращение к президентам, парламентам, правительствам и народам трех государств с призывом "сделать все возможное, чтобы защитить восточнославянский мир от растворения его в глобализационном проекте США и их евроатлантических союзников".

"Славянский мир должен сохранить себя как неотъемлемую часть мировой цивилизации", - говорится в документе. При этом в обращении отмечается, что "консолидация восточнославянского мира может явиться одним из важных условий мирного, ненасильственного пути нового исторического развития".

Участники Собора подчеркивают, что обращение принимается "в связи с реальной угрозой потери восточнославянскими народами своей экономической, культурно-исторической и духовной идентичности". При этом поясняется, что "угроза исходит со стороны США и их евроатлантических союзников, чья цель - установить контроль над мировыми ресурсами и перераспределить их в свою пользу".

Собор славянских народов Белоруссии, России, Украины - общественная организация, учрежденная летом 2001 года в Москве. Целью Собора, по словам сопредседателя организации Леонида Козика, является восстановление единого экономического, культурного и духовного пространства трех стран.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1344