Президент Италии Карло Адзелио Чампи выразил удовлетворение ходом парламентских выборов, завершившихся 10 апреля.

"Я удовлетворен тем, как упорядоченно и аккуратно, в соответствии с демократической традицией Италии, разворачивалось голосование и в самой Италии, и, впервые - в итальянских общинах по всему миру", - сказал президент.

"Высокий процент участия в выборах составляет еще одно доказательство демократической зрелости и гражданской ответственности итальянского народа", - добавил Чампи.

Подсчет голосов с избирательных участков, находившихся за рубежом, в настоящий момент только завершается, однако уже понятно, что большинство в Сенате получает левоцентристская коалиция Проди - ей удалось одержать верх именно благодаря тому, что голоса проживающих за границей иностранцев добавили коалиции "Союз" четыре кресла в Сенате. Сторонникам Проди отходит 158 мест в Сенате, а сторонникам Берлускони - 156 мест, передает РИА «Новости».

На выборах в палату депутатов блок Проди набрал 49,8% голосов, одержав победу над блоком Берлускони "Дом свобод", набравшем 49,73% голосов. Проди получил 341 место в нижней палате, Берлускони - 277 мест.

Ночью, когда итоги выборов в нижнюю палату стали очевидны, Проди возвестил о победе. Сегодня днем он заявил, что намерен возглавить правительство и управлять страной в течение ближайших пяти лет.

Пресс-секретарь Берлускони Паоло Бонаюти заявил, что поскольку разница между результатами двух противоборствующих блоков минимальна и ни один из них не набрал 50% голосов, требуется строгая проверка всех данных, а возможно, и пересчет голосов.

Сам Берлускони еще не появлялся на публике.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

900