Две компании из Нидерландов участвуют в строительстве моста через Керченский пролив, который должен соединить РФ с оккупированным Крымом.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на издание De Gelderlander.

По информации издания, речь идет о двух небольших компаниях: Dematec Equipment построила одну из машин для строительства моста, а компания Bijlard Hydrauliek поставила «важнейшую часть» для этой машины.

Машина была отправлена ​​в Россию в начале 2016 года и находилась на российском побережье Черного моря. Впоследствии она долгое время прокладывала тяжелые трубы на дне моря в качестве основы для опор моста.

Директор Dematec заявил, что его компания поставляет машины по всему миру и в данном случае, по его словам, санкции ЕС не были нарушены. «Согласно санкциям ЕС, мы не должны находиться в Крыму, а машину поставили в Россию», - сказал он.

Глава другой компании сообщил, что не знал, что машина будет использоваться для моста в аннексированный Крым. «Мы только передали запчасти для машины клиенту в Нидерландах. Больше ничего», - сказал он.

На информацию о голландских компаниях уже отреагировали депутаты парламента Нидерландов.

«Если голландские компании будут сотрудничать со строителями этого моста, я хотел бы задать им много вопросов. Этот мост является символом российской аннексии. Я хочу узнать, разрешено ли это по закону», - сказала депутат правящей партии PvdA Кирстен ван ден Хул.

Министр внешней торговли и развития Нидерландов Лилиана Плаумен заявила, что правительство изучит вопрос участия этих компаний в проекте, сообщает телеканал NOS.

«Правительство Нидерландов применяет жесткую политику непризнания после незаконной аннексии Крыма и никоим образом не стимулирует подобную деятельность», - сказала она.

Министр также отметила, что даже если компании не нарушили европейское законодательство, правительство Нидерландов «ожидает, что компании будут вести международный бизнес социально ответственно».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом