В настоящее время замена водительского удостоверения в Украине стоит 201 грн плюс комиссия банка, из-за такой цены в итоге возникла «социальная несправедливость». Об этом заявил начальник Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий в  интервью 112.ua.

По словам Криклия, сейчас сумма очень небольшая, все предоставляется по себестоимости.

«В свое время очень странно рассчитывалась себестоимость: в нее не закладывались расходы на логистику, на зарплаты. То есть все сопутствующие расходы, которые несет государственное учреждение, не учитываются и покрываются из госбюджета», – отметил он.

Криклий пояснил, что в конце концов возникла социальная несправедливость. «Не все имеют средства и водительское удостоверение и, соответственно, не пользуются нашими услугами. А более состоятельные слои населения, которые чаще регистрируют, перерегистрируют, меняют водительские удостоверения, делают это фактически за счет социально малообеспеченных слоев населения, которые, по сути, оплачивают возможность того, чтобы они получали все это по очень низкой цене. У нас на сегодня одни из самых низких цен в Европе, а по некоторым админуслугам – в мире», – подчеркнул он.

На вопрос, будет ли в связи с этим подниматься цена, начальник Главного сервисного центра МВД ответил: «У нас есть проект закона, который мы будем предлагать, чтобы именно эту социальную несправедливость немного выровнять. Конкретнее пока не буду озвучивать».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом