Государственный департамент ветеринарной медицины Украины не намерен вводить запрет на ввоз в страну продукции животноводства из Российской Федерацией.

"Вопрос закрытия границ для российской продукции животноводства в повестке дня государственной ветеринарной службы не стоит", - сказал главный государственный ветеринарный инспектор Украины Иван Бисюк.

Напротив, подчеркнул он, украинская ветслужба надеется совместно с российской стороной найти пути решения проблемы поставок продукции животноводства из Украины в Российскую Федерацию.

Бисюк сообщил, что в этом вопросе наблюдаются определенные сдвиги, в частности, на днях Россия разрешила ввоз украинской продукции пчеловодства, передает «Интерфакс-Украина».

Однако, по его словам, главным нерешенным вопросом остается действующий запрет на поставки в Россию мясо-молочной продукции. Госветинспектор также сообщил, что сегодня (11 апреля – ред.) Россельхознадзору направлено очередное письмо с предложением продолжить инспектирование украинских предприятий, которое началось в феврале этого года.

"Украинские предприятия полностью готовы к инспектированию", - подчеркнул Бисюк.

Как сообщалось, министр аграрной политики Украины Александр Баранивский 6 апреля заявил о намерении запретить в ближайшее время ввоз продукции животноводства из России из-за ее неудовлетворительного качества.

Ранее ForUm сообщал, что Россия может аннулировать разрешения на экспорт молочной продукции, выданный украинским молокоперерабатывающим предприятиям Россельхознадзором. Об этом заявил руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт.

При этом он отметил, что "если до 15 мая украинские молокоперерабатывающие заводы не изменят систему приемки молока от населения, мы будем вынуждены прекратить поставки их продукции в Россию".

Данкверт также указал на то, что "украинская ветслужба, к сожалению, не оценила добрые намерения российской стороны". "Украинцы до сих пор не пересмотрели систему приемки молока от населения и не синхронизировали свои производственные стандарты с международными", - подчеркнул он.

Напоминаем, что запрет на поставку молочной продукции в Российскую Федерацию уже снят для ряда украинских предприятий, доля которых в общем экспорте украинской молочной продукции в Россию составляет около 20%. Дальнейшие шаги по урегулированию этого вопроса были определены на заседании двусторонней комиссии в Москве.

По итогам проверки российскими экспертами разрешение на экспорт продукции было предоставлено шести молокоперерабатывающим предприятиям Украины, в частности, АО "Хмельницкая маслосырбаза", ЗАО "Гадячсыр", ЧП КФ "Прометей" (филиал "Менский сыр"), ЧП "Рось" (филиал компании "Роменский молочный комбинат"), ЗАО "Пирятинский сырозавод" и "Балтскому молочно-консервному комбинату детских продуктов".

Как сообщили в пресс-службе Минэкономики, стороны согласовали применение Правил определения страны происхождения товаров, а также соблюдение Россией и Украиной процедур проведения защитных, антидемпинговых и компенсационных расследований. Участники заседания договорились в сжатые сроки обменяться перечнем проблемных вопросов и провести очередные консультации не позднее второй декады мая 2006 года в Киеве.

Украинскую делегацию возглавлял секретарь украинской части Комитета - заместитель министра экономики Украины Андрей Березный, российскую - заместитель министра экономического развития и торговли Российской Федерации Виталий Савельев.

Напоминаем, также что Россия ввела запрет на импорт животноводческой продукции из Украины с 20 января 2006 года в связи с многочисленными нарушениями российского ветеринарного законодательства при ввозе животноводческих грузов из Украины и при отсутствии со стороны ветслужбы Украины действенного контроля за поступлением, перемещением и переработкой опасного в ветеринарном отношении мясного сырья, что представляет реальную угрозу заноса на территорию РФ острозаразных болезней животных и ввоза недоброкачественной продукции, опасной для здоровья человека.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1298