Торецк Донецкой области оказался под угрозой двух техногенных катастроф. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО со ссылкой на украинскую сторонц СЦКК.

Так, из-за повреждения участка водовода «Горловка-Торецкое», возникших вследствие обстрелов еще в начале января 2017 года, вода затапливает шахты имени Артема и «Южную». На поверхность поднимается газ метан, который попадает в подвалы жилых и производственных зданий, что может привести к взрывам и отравлению людей.

По подсчетам коммунальных служб Торецка, ежедневно из водовода вытекает около 12 тыс. кубометров воды. Из-за этого почти 35 тыс. жителей города получат воду только 2 часа в сутки. С повышением температуры воздуха Торецк живет под постоянной угрозой возникновения эпидемии инфекционных заболеваний.

Также отмечается, что с начала 2017 года предприятием «Компания «Вода Донбасса» направлены в СЦКК 8 заявок на обеспечение безопасного выполнения ремонтно-восстановительных работ на водоводе, по каждой из которых украинской стороной СЦКК в кратчайшие сроки были получены гарантии безопасности от Вооруженных сил Украины и направлены соответствующие обращения российской стороне СЦКК по содействию в получении письменных гарантий безопасности от представителей ОРДО. Но, ни одного ответа на эти заявки от руководства ОРДО до сих пор не получено.

По данным украинской стороны СЦКК, другая угроза техногенной катастрофы существует также вблизи Торецка. На местном фенольном заводе уже более двух лет необходимо провести работы по укреплению противоаварийной защиты дамбы шламонакопителя. На сегодняшний день в этом искусственном резервуаре собралось почти 33 тыс. тонн жидких отходов, содержащих фенол, нафталин, формальдегиды, серная кислота, нефтепродукты и другие химические соединения, образовавшиеся в процессе работы предприятия. Вследствие обстрелов, на этом объекте повышенной опасности выведен из строя трубопровод, через который осуществлялась откачка воды. Из-за этого уровень жидкости в шламонакопителе в ближайшее время может достичь критической отметки. Его переполнение может привести к разрушению дамбы, и тогда ядовитый поток может хлынуть на ближайший поселок Новгородское, потом попасть в реки Кривой Торец, а дальше в Северский Донец, который является одним из немногих источников питьевой воды для всей Луганской и части Донецкой области.

Отмечается, что с начала 2017 года «Торецкий фенольный завод» прислал 9 заявок на обеспечение безопасности во время выполнения ремонтно-восстановительных работ на дамбе шламонакопителя. Вооруженные силы Украины предоставили гарантии безопасности по всем заявкам, в то время, как от представителей ОРДО до сих пор не получено никакой гарантии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом