США исключают возможность проведения двусторонних переговоров с Северной Кореей по ее ядерной программы. Об этом сообщил помощник государственного секретаря США Кристофер Хилл. Он призвал Пхеньян возобновить шестисторонние переговоры, однако сказал, что переговоры только Соединенных Штатов и КНДР невозможны.
Также Хилл заявил, что невозможна его встреча с главой северокорейской делегации на форуме по вопросам безопасности, который пройдет в Токио. "У меня нет планов проводить какие-либо дополнительные встречи. Мы можем встретиться с представителями КНДР в любое время дня и ночи, если встреча пройдет в рамках шестисторонних переговоров", - сказал американский чиновник.
Слова Хилла прозвучали в преддверии встречи участников шестисторонних переговоров, представителей США, Северной и Южной Корей, Китая, Японии и России, в Токио. В центре внимания будет находиться ядерная программа КНДР и пути ослабления напряжения на Корейском полуострове, передает «Утро.ру».

Представитель Северной Кореи заявил, что готов встретиться с американскими дипломатами, однако продолжил настаивать на том, что условием возвращения Пхеньяна за стол переговоров является снятие Соединенными Штатами наложенных на него экономических санкций.
КНДР прекратила участие в шестисторонних переговорах по ее ядерной программе в ноябре 2005 года. Пхеньян протестует против санкций, которые Вашингтон применил против северокорейских компаний, которых обвиняет в экономических преступлениях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1048