За минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 16 раз нарушили перемирие, в результате обстрела один украинский военный получил боевую травму, сообщает пресс-центр штаба АТО.

«В конце прошлых суток ситуация в районе проведения АТО очередной раз обострилась. По сравнению с предыдущими днями российско-оккупационные группировки несколько уменьшили количество обстрелов. Однако враг все чаще применяет вооружение, калибр которого превышает 100 миллиметров и соответственно запрещен мирными договоренностями», – говорится в сообщении.

Так, по данным штаба, вчера в обед бандформирования фактически с одного направления - поселка Калиново, 6 раз из разных видов оружия били по нашим опорным пунктам на луганском направлении. А уже после 18:00 активность врага переместилась на приморское направление.

Здесь из минометов калибра 82 миллиметра бандиты обстреливали украинские позиции неподалеку Старогнатовки и Талаковки. А 120-миллиметровый миномет применяли в районе Водяного, Павлополя и Гнутово.

Кроме того, в очередной раз, демонстрируя свое пренебрежение к Минским соглашениям, около 21 часов боевики били по укреплениям сил АТО из реактивной пусковой установки «Град» (Партизан). По меньшей мере 27 снарядов легли в районе Широкино и 15 – вблизи Водяного.

На донецком направлении, по информации штаба, вечером, преступники почти 2 часа из различных видов оружия вели обстрел наших опорных пунктов на южных окраинах Авдеевки и на шахте Бутовка.

«Стоит добавить, что на постоянные огневые провокации врага, силы АТО каждый раз дают и будут давать жесткий ответ. Наши войска постоянно находятся в полной боевой готовности, а морально-психологическое состояние бойцов позволяет выполнять самые сложные задачи по защите страны от агрессора», – сказано в сообщении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

213