Народные депутаты «Возрождения», «Воли народа» и «Оппозиционного блока»  пропустили 80% голосований в течение VI сессии парламента, сообщает пресс-служба Комитета избирателей Украины.

«Лидерами по участию в голосованиях ВР являются три парламентские политические силы: кроме фракций коалиции (БПП и НФ), высокие показатели участия в голосованиях у «Самопомочи». По сравнению с другими фракциями и группами ВР депутаты этих политических сил участвуют в большем количестве голосований в парламенте», - говорится в сообщении.

Так, в течение 6 сессии ВРУ один депутат «Самопомочи» в среднем принял участие в 68% голосований (1371 из 2020 в целом), БПП – 63% (1263), НФ – 61% (1234). То есть, депутат проголосовал «за», «против» или «воздержался».

Ниже показатели голосований в ВО «Батькивщина» - 48% (977), РПЛ - 48% (962) и внефракционных депутатов – 34% (683).

Фактически игнорируют голосования в ВР депутаты «Оппозиционного блока», «Возрождения» и «Воля народа». Так, за время работы 6 сессии один депутат «Воли народа» в среднем участвовал только в 24% (478) голосований, Оппоблока – 23% (470), «Возрождения» - 21% (430).

«Депутаты отдельных политических сил фактически отказались от голосований в парламенте. Часто это является политическим решением фракции или группы, что должно подчеркнуть ее протестную риторику. В течение работы ВР мы неоднократно слышали от представителей оппозиции о том, что они не будут голосовать за какие-либо решения, пока парламент не рассмотрит их законопроекты или пойдет на другие уступки. Фактически это определенная форма политического шантажа, что не способствует содержательной работе парламента», - отметил председатель КИУ Алексей Кошель.

Больше всего голосований из фракции БПП пропустил Виталий Чепинога (голосовал 13 раз из 2020), с НФ – Денис Дзензерский (7), «Батькивщины» - Андрей Кожемякин (325), «Возрождение» - Дмитрий Святаш (58) , «Воли Народа» - Вячеслав Богуслаев (10), внефракционных – Константин Жеваго (10), Оппоблока – Евгений Бакулин (0), РПЛ - Андрей Лозовой (690), «Самопомочи» - Семен Семенченко (94) .

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

111