В Константиновке правоохранители задержали боевика «1-й славянской бригады», сообщает пресс-служба полиции Донецкой области.

Весной 2014 года 37-летний мужчина вступил в ряды террористов в качестве помощника по материальному обеспечению и потом, получив оружие, выехал в оккупированный Донецк, где в составе «1-й славянской бригады» проходил тренировки и находился на позициях боевиков.

Сначала житель Константиновки со своими товарищами на автомобиле «Газель» развозил продукты на блокпосты боевиков, и затем, получив автомат «Калашникова», стал охранником. В течение нескольких дней он уехал в оккупированный Донецк.

Там, получив должность в мотострелковом батальоне, ручной пулемет и форму российского образца, новобранец вместе с другими проходил тренировку в окрестностях Донецка возле терриконов. В батальоне террористов на тот момент была тяжелая техника – БТР, БМП, грузовой автомобиль и несколько автобусов. Периодически после тренировок боевики направлялись на боевые позиции.

«Получив травму и пройдя лечение, боевик пришел к выводу, что служить террористам больше не желает и выехал из оккупированной территории в родной город. Но скрыться от правосудия и избежать наказания за совершенное преступление наемнику не удалось», - заявили в полиции.

В результате следственно-оперативных мероприятий бывший боевик был обнаружен и задержан полицейскими.

Факт квалифицирован по ч. 2 ст. 260 (создание незаконных вооруженных формирования и участие в них) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 8 лет. Проводятся следственные действия.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом