Многонациональное соединение Совместной Черноморской группы военно-морского сотрудничества «Blackseafor» после четырехдневного пребывания в пункте базирования ВМС Украины «Донузлав» (поселок городского типа Новоозерное, что на озере Донузлав, северо-запад Крымского полуострова – ред.) сегодня утром вышло в море для отработки заданий в рамках начала второй фазы своей пятой активации.

Морской тральщик ВМС Болгарии «Шквал», катер ВМС Грузии «Кутаиси», фрегат ВМС Румынии «Марашешти», фрегат ВМС Турции «Фатих», корабль управления ВМС Украины «Славутич» и большой десантный корабль Черноморского флота Российской Федерации «Ямал» на переходе морем в порт Батуми (Грузия) проведут учения по тактическому маневрированию, противоминной обороне, плаванию в ордерах, ведению надводной обстановки, наблюдению за гражданскими судами и тому подобное, передает «УНИАН».

Как сообщили в пресс-центре командования ВМС Украины, с 14 по 18 апреля корабли соединения будут находиться в грузинском порту Батуми, а с 21 по 25 апреля - в порту города Новороссийск (Российская Федерация). На этом пятая активация «Blackseafor» должна завершиться. Проведение первой фазы шестой активации запланировано на осень этого года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

992