По предварительным данным из регионов, прогноз валового сбора зерновых культур в Украине в 2017/2018 МГ в зависимости от погодных условий ожидается на уровне от 60,2 до 63 млн тонн. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия со ссылкой на замминистра Елену Ковалеву.

«Потребности страны в продовольственном зерне, для кормовых целей и для перерабатывающей промышленности удовлетворяются полностью. Объем экспорта будет превышать объем внутреннего потребления», - отметила она.

Председатель Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев также привел прогнозные показатели, отметив, что УЗА урожай зерновых оценивает на уровне 63,7 млн.

При этом соотношение пшеницы 1-3 класса к пшенице 4-6 класса, согласно прогнозным показателям, составит 60:40.

По состоянию на 4 августа уже собрано 30,9 млн тонн зерна ранних зерновых и зернобобовых культур с 8,2 млн га (85% от прогнозных 9,7 млн га) при средней урожайности 37,4 ц/га. Херсонская, Николаевская и Кировоградская области уже завершили уборку ранних зерновых.

Самая высокая урожайность ранних зерновых и зернобобовых культур – в хозяйствах Хмельницкой (55,8 ц/га), Ивано-Франковской (52,9 ц/га), Львовской (49,6 ц/га), Черновицкой (48,6 ц/га ), Винницкой (48,4 ц/га) и Тернопольской (48,4 ц/га) областей.

Напомним, по предварительным статистическим данным в 2016 году производство зерновых и зернобобовых культур в зачетном весе составило 66 млн тонн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом